Заголовок страницы

Девушка народности Калаш говорит, что она решила принять Ислам

Девушка народности Калаш говорит, что она решила принять Ислам

ПЕШАВАР: Спор по поводу обращения в Ислам 14-летней девушки из народности Калаш состоялся в середине июня после того, как она написала свое заявление в присутствии судебного следователя сообщив, что она приняла Ислам по свободной воле, подтвердил один из чиновников правительства.

За день до этого решение девушки принять религию Истины вызвало столкновение между людьми из племени Калаш и членами мусульманской общины в долине Бамбурат провинции Читрал, вынудив полицию использовать слезоточивый газ для разгона толпы. Спор начался, по-видимому, потому что девушка отступила от своего решения, и мусульманская община обвинила в этом племя Калаш, вынудившее ее сделать это.

Заместитель комиссара Читрал Усама Вараич (Chitral Usama Waraich) вместе с своими сотрудниками днем позже достиг долины и созвал джиргу старейшин с обеих сторон.

Вараич рассказал изданию DawnNews, что джирга подробно обсудила этот вопрос и обе стороны согласились, что заявление девушки будет окончательным и они примут ее волю. Он сказал, что администрация отправила девочку в город Читрал и вручила ее судебным следователям.

Девушка записала свое заявление в присутствии следователя, "сказав, что никто не принуждал ее принять Ислам", - сказал заместитель комиссара.


Он сказал, что семья девушки и община народности Калаш согласились с ее заявлением.

Усама сообщил, что районная администрация и полиция расследует причины столкновения и зарегистрировала Первый Информационный Отчет.

Сельский житель ранее заявил газете Dawn по телефону из Читрала, что девушка приняла Ислам "под руководством" местного мусульманина, ушла из дома и решила остаться с семьей этого человека в той же деревне.

Рапорты сказали старейшины общины Kalash и родственники девушки высказали мнение, что подросток был заманили и вынужден изменить свою религию.

Около 3.000 жителей народности Калаш живут в долинах Бамбурат, Бирир и Рамбур - все в южной части региона Читрал. Все чаще их молодежь принимает Ислам, что побудило активистов начать кампанию по сохранению традиций древнего сокращающегося племени.

Читрал, северный регион провинции Хайбер-Пухтунква. уже давно привлекает туристов своей красотой.

Али Акбар

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent