Заголовок страницы

Сколько воды выкачивается из источника Замзам?

Сколько воды выкачивается из источника Замзам?

Для того, чтобы очистить воду Замзам, королевство в 2010 году объявило о запуске проекта на SR700 млн риалов, который был воплощен в жизнь недалеко от Великой мечети Аль Харам для обслуживания паломников.

Для утоления жажды бесчисленного количества людей по всему земному шару насосы источника Замзам выкачивают 11- 19 литров воды в секунду, передает онлайн-издание khaleej times.

История источника, расположенного в 20 метрах от Каабы, восходит ко временам пророка Ибрагима (мир ему). Хорошо известно, что этот источник превратил Мекку в самый посещаемый город королевства Саудовская Аравия.

Издание "Saudi Gazette" цитирует высказывание президента Института Саудовских Геологических Исследований Зухейра Наваба (Zuhair Nawab):

"Источник Замзам - это историческая достопримечательность, а Мекка, город в пустыне превратился в населенную территорию, множество людей с юга Аравийского полуострова проделывают весь путь в Мекку, чтобы заполнить свои емкости водой Замзам, а затем забирают их домой для своих друзей и семьи".


"Завод по выпуску бутилированной воды Замзам короля АбдАллаhа производит 200.000 бутылок воды в день. Завод увеличивает свои мощности во время Рамадана и сезона Хаджа", - сказал Наваб.


Он также сообщил, что специально для изучения воды Замзам создан научно-исследовательский центр и его цель состоит в том, чтобы всегда гарантировать наилучшее качество воды Замзам.

"Центр будет следить за источником воды Замзам, составом почвы вокруг него и составом воды, которая из него изливается. Спрос на воду Замзам растет на всей территории Королевства, а не только в Мекке. Количество паломников растет, и центр, как ожидается, будет иметь возможность провести исследование, чтобы найти способ, дабы удовлетворить все эти требования наиболее эффективным способом", -сказал Наваб.

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent