Заголовок страницы

Китай ограничивает пост Рамадана в мусульманском регионе

Китай ограничивает пост Рамадана в мусульманском регионе

Китай ознаменовал начало Рамадана своим уже ставшим обычным запретом для государственных служащих, студентов и детей в преимущественно мусульманском регионе держать пост, сообщалось на правительственных веб-сайтах.

Правящая коммунистическая партия Китая, которая считается официально атеистической организацией, в течение многих лет запрещало государственным служащим и несовершеннолетним поститься в Синьцзяне, где проживает более 10 миллионов мусульманского уйгурского меньшинства. Также был спущен приказ для ресторанов оставаться открытыми.

В регионе регулярно возникают столкновения между уйгурами и силами государственной безопасности, а Пекин также регулярно обвиняет в столкновениях не только в Синьцзяне. но и в целом по стране, боевиков, стремящихся к независимости региона богатого природными ресурсами.

Правозащитные организации критически оценивают религиозные и культурные ограничения, налагаемые на уйгуров и другие мусульманские меньшинства на обширной территории, которая примыкает к Центральной Азии.

Во время Священного месяца верующие постятся от рассвета до заката и стремятся быть более благочестивыми, передает онлайн-издание pakistan today.

"Члены партии, государственные служащие, студенты и несовершеннолетние не должны поститься в Рамадан и не должны принимать участие в религиозной деятельности", - сообщается в уведомлении. размещенном на правительственном сайте города Корла в Центральном Синьцзяне.

"В течение месяца Рамадан предприятия, работающие в области общественного питания, не должны закрываться", - добавлено там же.

Уйгурский чиновник в поселке Тиекики по имени Ахмаджан Тохти (Ahmatjan Tohti) сказал группе мужчин, одетых в традиционные шляпы"доппа" на встрече в прошлый понедельник, что чиновники должны "решительно пресекать попытки входа в мечеть для совершения религиозных ритуалов членов партии, государственных служащих, студентов и несовершеннолетних" во время Священного месяца, говорится в отдельном отчете, размещенном на веб-сайте в прошлый вторник.

Сайт, находящийся в ведении бюро образования района Шуймогоу городского округа Урумчи отправило уведомление, призывающее "препятствовать входу в мечети для осуществления религиозной деятельности студентов и преподавателей из всех школ" во время Рамадана.

В северном городе Алтай, чиновники договорились "усилить контакт с родителями", чтобы "предотвратить пост во время Рамадана", согласно сообщению на государственном сайте "Религия Китайских Этносов".

В то же время на сайте правительства Чапчал-Сибоский автономного района на северо-западе Синьцзяня в понедельник была размещена информация, что ресторанам в этом районе будет дано указание оставаться открытыми в течение Рамадана, дабы "обеспечить более широким массам нормальный доступ к пище".

Находящаяяся в изгнании группа "Дилксят Раксит" Всемирного Уйгурского Конгресса осудила введенные ограничения, добавив: "Китай считает, что Исламская вера уйгуров угрожает верховенству пекинского руководства".

Китай сохраняет жесткий контроль над религиозными группами, хотя Пекин часто говорит, что гражданам предоставлена широкая свобода вероисповедания.

Госсовет КНР в четверг сделал заявление, в котором объявил, что религиозная свобода в Синьцзяне "не может быть сопоставлена с любым другим периодом в истории".

"В течение месяца Рамадана, мусульманские рестораны могут сами решить, хотят ли они заниматься бизнесом. Не будет никакого вмешательства", - сказано там же.

"Местные органы власти уверяют, что все религиозные мероприятия во время Рамадана пройдут упорядоченно", - добавлено в том же заявлении.

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent