Заголовок страницы

Программа Исламских исследований в греческом университете получает зеленый свет

Программа Исламских исследований в греческом университете получает зеленый свет

Несмотря на реакцию консервативного духовенства и политиков, Министерство образования Греции дало согласие на введение Программы Исламских исследований в греческом университете.

Четырехлетний курс будет доступен в Университете Аристотеля в Салониках, в северной части Греции, в новом учебном году, начиная с октября, с официальным названием "Введение в Мусульманские Исследования", передает онлайн-издание ekathimerini.

"Мы уважаем академическую автономию университетов и даем согласие на реализацию этой программы, так как для этого нет никаких правовых препятствий", - сказала министр альтернативного образования Сиа Анагностопулу (Sia Anagnostopoulou), которая два года спустя закрепила печатью директиву, выпущенную в марте 2014 года.

Генеральный секретарь по делам религий Гиоргос Каланцис (Giorgos Kalantzis) заявил, что этот шаг позволит греческим высшим учебным заведениям догнать своих западных коллег.

"Несмотря на то, что в нашей стране проживает коренное Мусульманское меньшинство, и мы - граница Европы с Мусульманским миром, у нас по-прежнему нет программы Исламских исследований", - сказал Каланцис в интервью газете.

Новый курс, который первоначально будут проходить 30-50 студентов, будут вести профессора теологического факультета, а также преподаватели факультетов политологии, истории, филологии, права и архитектуры.

Данная инициатива встретила противодействие со стороны консервативных священнослужителей, включая архиепископов Калаврита, Пирея и Салоников, а также со стороны неофашистской партии Золотая Заря и других крайне правых организаций.

В комментариях, данных изданию, источник в правительстве охарактеризовал подобную реакцию, как "последние судорожные движения системы ..., которая представляет собой самососредоточенность и консерватизм секции современного православия".

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent