Заголовок страницы

Улемы Аль-Азхара против замены азана на включение цветных прожекторов

Улемы Аль-Азхара против замены азана на включение цветных прожекторовУниверситет Аль-Азхар, научно-богословская столица суннитского мусульманского мира, отверг идею заменить призыв к молитве в строящейся мечети второго по величине города Франции на включение цветных прожекторов, сообщает «IslamOnline» со ссылкой на «Al-Doustor». Шейх Али Абдель-Бакы, генеральный секретарь Академии исламских исследований Аль-Азхара, заявил, что азан должен проводиться именно таким образом, каким это предписал Пророк Мухаммад (мир ему).

Проблема азана очень актуальна в немусульманских странах, поскольку громкий голос муэдзина в утреннее и ночное время мешает спать немусульманскому большинству населения. Как следствие, некоторые из религиозных лидеров предложили использовать беззвучный призыв к молитве – световые сигналы прожекторов.

В частности, мусульмане Марселя предлагают светить пурпурным прожектором с минарета мечети по наступлению времени молитвы. Однако Шейх Абдель-Бакы говорит, что в проблемных случаях азан надо провозглашать внутри мечети, чтобы не причинять никому неудобств, и не выдумывать новые способы призыва к молитве.

В то же время представитель Аль-Азхара призвал мусульман отказаться от протестов против запрета на публичное озвучивание азана в немусульманских странах.

http://www.islam.ru

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent