Заголовок страницы

Мальтийские работодатели реагируют на пятничные молитвы мусульманских рабочих

Мальтийские работодатели реагируют на пятничные молитвы мусульманских рабочих

Мусульмане собрались на площади Осприцио во Флориане, Мальта на пятничную молитву после того, как правительство предложило место общине после протестов против мусульманской молитвы в общественном месте. Потребность в новом месте было связано с увеличением числа членов мусульманского сообщества, которое сделало невозможным молиться в мечети в Паола всем вместе каждую неделю.

Издание Malta Independent расспросило Бадера Зейну (Bader Zeina), представляющим мусульманское сообщество на Мальте, думает ли он, что мусульманам придется постоянно просить своих работодателей о разрешении оставить работу для совершения молитвы. Зейна ответил, что, на его взгляд, многие Мальтийские работодатели понимают важность молитвы для мусульман и ценят их преданность намазу.

Мальтийские работодатели реагируют на пятничные молитвы мусульманских рабочих

"Некоторые мальтийские работодатели фактически выделяют специальные помещения для мусульман, чтобы они имели возможность помолиться. Большинство работодателей с готовностью идут на компромисс, они даже позволяют мусульманам оставить для молитвы свою работу без наложения на них обязанности восполнить то время, которое они потеряли", - добавил он.

Затем, корреспонденты Malta Independent задали вопросы нескольким работодателям о том, должны ли руководители выделять до 2 часов в пятницу, сверх установленного времени отдыха или возможно альтернативное соглашение. Сотрудники редакции также разузнали. не слышали ли они о подобных случаях.

Все четыре руководителя в один голос ответили, что, как они сказали, это на усмотрение работодателей, выделять ли им конкретное место и время для молитвы в случае мусульманских рабочих, но тогда у каждого из них были свои взгляды на эту проблему.

Президент Генерального Союза Ретейлеров и Торговцев (GRTU) Пол Абела (Paul Abela) добавил к ранее упомянутой точке зрения, что нужно учитывать влияние, в той или иной компании, если рабочая сила состоит из мусульманского большинства, то работодатель не может позволить большинству перестать остановить производство на какое-то время. Президент GRTU также сказал, что разбирательство по этому вопросу будет обременительным, так что для работодателей все же лучше принять решение по собственному усмотрению.

Генеральный директор Ассоциации Работодателей Мальты, Джозеф Фарругия (Joseph Farrugia) настоял, что первостепенное значение имеет обеспечение равных условий работы для всех. Это означает, что независимо от вероисповедания День Отдыха на Мальте - это воскресенье. Мистер Фарругия заявил, что работодатели по всей вероятности не могут выделять определенные часы в разные дни недели на религиозные нужды. В противном случае любой может подойти к работодателю и сказать, что им нужен определенный день для молитвы, как это предписывает их религия. И, как говорится, если будет достигнуто соглашение на уровне менеджмента, то так тому и быть.



Матиас Малья

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent