Заголовок страницы

Отряд американских скаутов-мусульман, Американские ценности (Часть 1)

Отряд американских скаутов-мусульман, Американские ценности (Часть 1)

В автобусе, который везет их в Геттисберге, штат Пенсильвания – место самой известной битвы времен гражданской войны в США - члены отряда бойскаутов 114 полностью обращены в слух.

"Слушайте все, что расскажут во время поездки! Это полезная поездка - если вы уделите ей должное внимание, это поможет вам получить знак отличия", - говорит один из лидеров скаутов.

"Мы едим в Геттисберге!" - говорит один из 20 подростков взволнованно. "АльхамдулиЛляh!" – произносит он торжественно (араб. восхваление Бога).

Отряд 114 такой же, как и любой другой отряд скаутов, за одним важным исключением: все они - мусульмане.

Для этих мальчиков, сочетание их Исламской веры и организации, в которой состояли многие молодые американцы является лучшим ответом на растущую Исламофобию в США и риторику Дональда Трампа.

Кандидат в президенты от Республиканской партии хочет запретить мусульманам въезд в Соединенные Штаты из-за трагических событий в Париже в ноябре прошлого года и в Калифорнии месяцем позже.

Как и все скауты, члены отряда 114 - созданного в Фейрфаксе, штат Вирджиния, в 2012 году - произнесли: "Честь имею, для блага я сделаю все возможное".

Но эти скауты также надеются, что смогут "послужить на благо мусульманской общине и помочь детям стать лучшими гражданами", - говорит Абдур Рашид АбдуЛлаh (Abdul Rashid Abdullah), ответственный за отряд из 35 скаутов, большинство из которых являются американцами арабского происхождения.

"Мусульманские скауты не являются обычными скаутами, это правда", - признает 43-летний американец, принявший Ислам в 1990 году.

"Но таких, как мы все больше и больше. Мы получаем большую поддержку от бойскаутов. Разница лишь в том, как мы молимся".

И цель не просто подчеркнуть важность американской истории - но донести до них, что американская история - это также их история.

"Важно объяснить им суть американских ценностей, ценностей за которые боролся Линкольн", - говорит Рашид.

"Они должны изучать историю этой земли. Вы должны передать им чувство неподдельного интереса в отношении американской истории", - говорит Джамал Амро (Jamal Amro), владелец автобуса и палестинец, который эмигрировал в Соединенные Штаты в 1977 году.

"Они американцы"

У отряда 114 была возможность посетить вторую инаугурацию Барака Обамы (Barack Obama) в 2013 году, и скауты наедятся присутствовать снова в 2017 году, когда станет известно имя нового президента - даже если это будет Трамп.

(продолжение следует …)

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent