Заголовок страницы

Первая в истории Канадского Икалуита мечеть "официально" закончена

Первая в истории Канадского Икалуита мечеть "официально" закончена

Первая мечеть Икалуита, Канада была полностью завершена, когда строительные бригады возвели высокий шпиль с полумесяцем (минарет). Для верующих мечеть открыла свои двери в самом конце 2015 года.

Для координатора строительства, это с трудом добытая победа по завершении сложного проекта, который сопровождался ограниченными возможностями доставки, серьезными затратами на строительство и, конечно же, сюрпризами погоды.

"Когда я думаю о всех препятствиях и головных болях, через которые мы прошли, это как "Ух, мы все-таки закончили. Слава Богу!", - рассказал Хусейн Гуисти (Hussain Guisti), генеральный менеджер Фонда Zubaidah Tallab Foundation, расположенная в Виннипеге благотворительная организация, финансирующая строительство мечети, в интервью CTVNews.ca.

Строитель видно на лесах вокруг только мечети Икалуит в. Стоимость проекта оценивается в $ 750,000, передает онлайн-издание ctv news.

Земля оказалась проблемной и дорогой, поэтому группе пришлось купить необозначенный участок и превратить его в полезное пространство. Это было в 2012 году.

Первая в истории Канадского Икалуита мечеть "официально" закончена

К 2013 году они были большие пальцы, чтобы начать строительство. Но к тому времени, утверждение пришел, все Икалуит-связанные баржи - из которых Есть ограниченное мало - были сделаны в течение сезона. Фрахтование полет был просто слишком дорого.

Строительные материалы в конечном итоге были перевезены на барже позже, но главные проблемы были еще впереди. Стоимость подключения сантехники оценивается в $ 270,000. Заказ пиццы для строительной бригады стоил $ 59.

"Вот так все делается на Севере. Это то, через что вы должны пройти", -сказал Гуисти.

Окончательная стоимость двухэтажной мечети составила около $ 750,000 долларов, при этом большинство денег поступало в результате усилий по сбору средств.

Прихожанам все равно придется немного подождать. Несколько дверей и плинтусов еще нужно добавить в интерьер здания. Мечеть открылась для молитвы 31 декабря.

Но Гуисти настаивает, что "говоря в духе Ислама" именно возведение минарета будет означать полное завершение мечети.

"Минарет "взлетел" ввысь. Прямо сейчас я смотрю на него, У нас в Икалуите есть мечеть".

По оценкам в Икалуите проживают 80 мусульман, и Гуисти верит, что мечеть поможет привлечь больше "профессиональных семей" и новых канадцев в северную столицу.

"Икалуит привлекает людей из всех уголков страны, особенно мигрантов, которые желают начать новую жизнь и утвердиться в городе", - сказал Гуисти.

Перед тем, как мусульманской семье переехать в новый город, говорит Гуисти, они будут рассматривать, есть ли у города мечеть.

Наряду с регулярными молитвенными службами, мечеть будет функционировать и как общественный центр со встроенной общественной кухней и центром пожертвований одежды.

Фонд Zubaidah Tallab Foundation ранее помог построить две мечети: Мечеть "Полуночное Солнце" в Инувике, самая северная мечеть в Северной Америке и Томпсон Мечеть в городе Томпсон, штат Мэн.

Группа планирует начать строительство своей следующей мечети в городе Йеллоунайф на севере Канады летом 2016 года.

Грэм Слотер

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent