Заголовок страницы

Президент Гамбия заявляет, что страна провозглашается Исламской республикой

Президент Гамбия заявляет, что страна провозглашается Исламской республикой

Банджул (Рейтер) - Президент Гамбии Яхья Джамме (Yahya Jammeh) заявил, что ранее светская страна является ныне Исламской республикой в движении, дабы дистанцировать Западно-Африканское государство дальше от его колониального прошлого.

Крошечный кусочек страны, названный в честь реки, с которой английские корабли, якобы когда-то палили пушечными ядрами, чтобы изменить свои границы, вступает в ряды Исламских республик, таких, как Иран и Афганистан, передает онлайн-издание trust.org.

"В соответствии с религиозной идентичностью и ценностями страны, я провозглашаю Гамбии Исламским государством", - сказал Джамме по государственному телевидению. "Так как мусульмане составляют большинство в стране, Гамбия не может позволить себе тянуть и дальше колониальное наследие", - добавил он.

95 процентов населения Гамбии (1,8 млн человек) являются мусульманами. Он сказал, что другие граждане других конфессий будут по-прежнему иметь возможность практиковать свою религию.

Несмотря на прочные торговые связи с Англией и другими европейскими странами, граждане которых регулярно посещают пляжи Гамбии с белым песком, отношения с Западом в последние годы ухудшились.

Европейский союз временно придерживает гуманитарную денежную помощь для страны, которая в прошлом году очень низкий рейтинг в области прав человека. Гамбия, в которой основными отраслями промышленности являются сельское хозяйство и туризм, занимает 165 место из 187 стран по индексу развития ООН.

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent