Заголовок страницы

Ультра-современная мечеть для Маракиссы

Ультра-современная мечеть для Маракиссы

Строительство новой ультра-современной мечети в селе Комбо Централ Маракиссы в Регионе Западного Побережья началось благодаря спонсорской поддержке со стороны Устаза Эбримы Джарджу (Oustass Ebrima Jarju) Верховного Исламского Консула Гамбии.

Это стало необходимо, потому что 21-летняя Центральная мечеть региона постепенно разрушалась, несмотря на вкладываемые в ее поддержание средства , а также из-за растущего числа верующих в этом регионе.

Старейшины деревни подтвердили, что строительство такого важного здания явилось большим облегчением, передает онлайн-издание observer.

В новом здании, как ожидается, будут: комната для ритуального омовения умерших, туалетные комнаты и школа-медресе.

В интервью, Садибу Колли (Sadibou Colley), один их жителей села, рассказал, что центральная мечеть была построена в 1994 году, и стал уже слишком старой и слишком маленькой для растущего числа прихожан региона.

Он приветствовал своевременную помощь жертвователя, сообщив, что если бы все остались, так как есть, то при разрушении, могло пострадать много людей.

Колли также рассказал, что жители старались поддерживать старую мечеть в то время, как ее положение продолжало ухудшаться. Это, с его слов, м стало причиной, из-за которой старейшины села отправили делегацию к Устазу Эбриме Джарджу и им повезло получить то, что он описал, как удивительную помощь.

Также он поблагодарил и министра внутренних дел, Усмана Сонко (Ousman Sonko), который также будучи родом из этого села, за внесенный вклад в строительство.

Имам из деревни, Моду Ламин Сарр (Modou Lamin Sarr) подчеркнул важность проекта мечети. Он вознес молитву Всевышнему Аллаhу, Свят Он и Велик, отметив, что всякий, кто построил дом Аллаhа будет вознагражден каждый раз, когда мусульманин/мусульманка совершат там свою молитву.

"Медресе предоставит возможность обучения детям из малообеспеченных семей, которые не могут ездить в другие села, чтобы иметь доступ к Исламскому образованию в своей общине", - сказал он.

Сарр отметил, что развитие - это еще одна возможность для молодежи региона. Молодых людей примут на работу по возведению мечети.

Один из строителей Усман Маннех (Ousman Manneh), рассказал Daily Observer, что они считают эту работу, как бы возвратом долга собственной общине.

Моду Н'Джие (Modou Njie), президент комитета мечети, также поблагодарил спонсоров за их шаги на почве благотворительности.

Саффиату Колли

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent