Заголовок страницы

Руандийский пастор преобразовал свою церковь в мечеть, объявил о переходе своей общины в Ислам

Руандийский пастор преобразовал свою церковь в мечеть, объявил о переходе своей общины в ИсламИздание Africa Metro опубликовало историю о Пасторе – теперь, предположительно, "имаме" - Салиме Микдаде (Salim Mikdad) чья община, состоящая из 480 человек, пришла в церковь Руанды, только затем, чтобы сообщить, что церковь становится мечетью, и все члены общины принимают Ислам.

Если история верна - и давайте отметим, что новости из некоторых частей мира не всегда надежны, особенно, когда все они, кажется, относятся единственному местному новостному источнику - это будет первый массовый переход в Руанде, передает онлайн-издание breitbart.

Не ясно, если по слухам переход состоялся под давлением, то какого рода давление это было. В репортаже преподносится, что Исламский священнослужитель "проповедовал пастору Микдаду, логически доказал, что Ислам – это путь Истины и поспособствовал принятию пастором новой веры".

Согласно репортажу Africa Metro это преобразование прошло так легко, потому что сильны еще обиды в Руанде на местные католическую и протестантскую церквей, которые "выдали моральное разрешение" на ужасный геноцид 1990-х годов и "разыгрывали этническую политику" между воюющими племенами Тутси и Хуту на протяжении многих лет.

Мусульманское население в преимущественно католической и протестантской Руанде, как говорят, "растет", но Africa Metro сообщает, что в настоящее время оно составляет лишь 4,6 процента, в основном это сунниты.

Возможно это опечатка, потому как статья Washington Post за 2002 год передает о подъеме Ислама в Руанде до 14 процентов, подтверждая эти цифры тем, что многие Руандийцы перешли в Ислам "из-за роли, которую сыграли некоторые католические и протестантские лидеры в геноциде народа страны", в то время как местные мусульманские лидеры и семьи "брали под защиту и прятали у себя тех, кто спасался от преследования".

Джон Хэйворд

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent