Заголовок страницы

Выставка Исламского искусства открылась в Риме

Выставка Исламского искусства открылась в Риме

Рим - Коллекция из Кувейта прослеживает долгую историю ближневосточного региона. Организаторы крупного мероприятия надеются, что выставка «Искусство Исламской Цивилизации», открывшаяся в римском Скудерие дель Квиринале поможет преодолеть усиливающиеся разногласия в сегодняшнем напряженном геополитической мире.

"Искусство - лучший посол культур и цивилизаций, которым в настоящее время более тысячи лет", - говорится в заявлении, составленном непосредственно для выставки в римском Скудерие дель Квиринале.

"Богатая и разнообразная Коллекция Ас-Сабаха позволит посетителям открыть для себя многогранное, элегантное, утонченное искусство, которое является во многом настоящим сюрпризом - вызов к развитию диалога и взаимопонимания, и в то же время открытие бесподобной ценности".

Благодаря более чем 300 работам исторического Исламского искусства прослеживается легендарная история региона, территории сегодняшнего Кувейта. Эти работы взяты из Кувейтской коллекции Ас-Сабаха и будут экспонироваться до конца сентября. Выставленные предметы, некоторым из которых более тысячи лет, были собраны в течение примерно 40 лет шейхом Насером Сабахом аль-Ахмадом ас-Сабахом (Nasser Sabah al-Ahmad al-Sabah) и его супругой, шейхой Хуссах Сабах ас-Салим ас-Сабах (Hussah Sabah al-Salim al-Sabah).

Некоторые экспонаты пережили несколько войн в регионе, в том числе войну 1990 года в Ираке, которую вела коалиция под предводительством США, со слов организаторов выставки.

Это говорит о роли искусства в понимании цивилизации, говорят организаторы.

"Мир в растерянности, как реагировать на драматическую и насильственную реальность, которая окружает нас, "люди доброй воли" непрестанно ищут и следуют по пути диалога и взаимопонимания, несмотря на их различия, которые действительно никогда не отрицались; скорее наоборот, они воспринимались весьма значимыми". Коллекция представлена в двух отдельных частях. Первая часть, в хронологическом порядке, исходя из развития и роста Исламского искусства.

Цели выставки продемонстрировать начало культурных ростков и годы их становления, ведущие к трем великим империям 16-го века, которые должны были в полной мере стать политическими и культурными гигантами на мировой арене: Турецкая Османская империя в регионе Средиземноморья; империя Сефевидов Ирана; и империя Великих Моголов в Индии с ее сказочной роскошью, написано в каталоге.

Вторая часть выставки раскрывает темы Исламского художественного творчества: изящную каллиграфию, предложения математических и геометрических форм; бесконечные вариации в структуре арабесок; цветочные мотивы.

Выставка была организована в сотрудничестве с Дар аль-Атар аль-Исламия, Национальным Советом по Вопросам Культуры, Искусства и Письма в Кувейте, передает онлайн-издание ansamed .

Коллекция была размещена на постоянной основе в Национальном Музее Кувейта в феврале 1983 года по случаю Национального Дня Кувейта.

Тем не менее ее переместили во время иракского вторжения в августе 1990 года, чтобы защитить ценные вещи.

(Сандра Кордон)

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent