Заголовок страницы

50 далитов в штате Харьяна, Индия приняли Ислам

50 далитов в штате Харьяна, Индия приняли Ислам

Почти 50 членов общины Далит села Благана в штате Харьяна на севере Индии приняли Ислам во время демонстрации протеста у обсерватории Джантар Мантар в столице страны. Демонстрация, организованная Благана Канд Сангарш Самити (BKSS) была направлена против преследования, с которым сталкиваются община Далит, находящаяся под контролем высшей касты Джатов.

В центре конфликта в штате Харьяна борьба за землю, ее использование и владение бедной общиной Далит, которая была захвачена доминирующими кастми.

В разговоре с dna 45-летний Вед Пал (Ved Pal) из BKSS рассказал, что движение принятия Ислама набирает темп с тех пор, как в 2014 году произошло жестокое групповое изнасилование четырех девочек из общины Далит в деревне Благана. Вечером девушки пошли за водой, когда их схватили и затолкали в автомобиль белого цвета.

Девушки в возрасте от 13 до 18 лет, относятся к безземельной касте Данук и работали на землевладельцев из верхней касты. Вед Пал сказал, что союз деревень "Кап панчаят" объявил социальный бойкот кастовой группе, вынуждающей 250 семей покинуть свои дома и бежать из деревни.

"Жители были вынуждены покинуть нашу деревню из-за тотального бойкота. В парикмахерских отказывают в обслуживании, детей выгоняют из школ и запрещают посещать храмы – вот что сейчас происходит", - сказал Пал.

На днях около 50 человек, все из них мужчины, вышли на демонстрацию и после кратких выступлений руководителей общины приняли Ислам. Протестующие читали аяты Корана и совершали молитвы.

Развитие событий произошло после почти годовой сидячей забастовки протеста в Джантар Мантар. Ранее в письменном заявлении семьи потерпевших заявили, что некоторые из жертв уже приняли Ислам в знак протеста против зверств верхней касты индусов.

Сатиш Кайла (Satish Kajla) был среди тех, кто принял Ислам. В беседе с журналистами он сказал, что, став мусульманами, он надеется, что другие Исламские страны выступят против преследования, с которым сталкивается община Далит.

Азан Джавайд

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent