Заголовок страницы

В Стамбульской мечети Айя София состоялось первое чтение Корана за 85 лет

В Стамбульской мечети Айя София состоялось первое чтение Корана за 85 летСтамбул: Мусульманский священнослужитель впервые за 85 лет читал Коран в мечети Айя София, всемирно известной достопримечательности Стамбула, которая в настоящее время является музеем, вначале здание было церковью, а затем мечетью, как сообщили СМИ.

Айя София была превращена в музей, доступный для всех светскими основателями современной Турции в 1930 году и светские турки опасаются любых действий по изменению статуса здания, передает онлайн-издание India times.

Отрывок от Корана, Священного писания Ислама, был прочтен в один из пятничных вечеров на торжественной церемонии в мечети Айя София в честь открытия новой выставки "Любовь к Пророку, мир ему".

Аяты Корана прочитал Али Тел (Ali Tel), имам в мечети Ахмета Хамди Аксеки, Анкара, сообщило официальное информационное агентство "Anatolia news".

В церемонии приняли участие высокопоставленные должностные лица Турции, включая руководителя агентства по религиозным делам " Diyanet", Мехмета Гермеза (Mehmet Gormez).

Выставка внутри мечети Айя София представляет каллиграфические работы, сделанные с глубоким уважением к пророку Мухаммеду, мир ему и благословение Аллаhа, и будет открыта до 8 мая.

Великолепное здание было построено в шестом веке в христианской Византийской империи и был резиденцией Константинопольского Патриархата (Константинополь - прежнее название Стамбула).

Когда османские войска под предводительством Мехмета II завоевали город в 1453 году, он приказал немедленно преобразовать здание в мечеть. Исламские минареты были построены по окружности византийского купола.

Здание было мечетью до распада Османской империи, когда в середине 1930-х годов власти нового турецкого государства во главе со светским лидером Мустафой Кемалем Ататюрком приказали превратить здание в музей.

Когда власть в стране в 2002 году перешла к Исламской Партии Справедливости и Развития (ПСР), соучредителем которой является президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган (Recep Tayyip Erdogan), возникли разговоры вокруг преобразования музея Айя София в мечеть.

Заместитель премьер-министра Турции Бюлент Ариндж (Bulent Arinc) в ноябре 2013 года сообщил о надежде изменить статус музея Айя София, сказав, здание выглядит "печальным", но надеюсь, будет "снова улыбаться в скором времени".

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent