Заголовок страницы

День Мусульман у Капитолия в штате Айова посвящен борьбе с исламофобией

День Мусульман у Капитолия в штате Айова посвящен борьбе с исламофобией

Жители Айовы имели возможность встретиться с своими мусульманскими соседями во время второго ежегодного Дня Мусульман Айовы у стен Капитолия штата.

Член палаты представителей штата Ако Абдул-Самед (Ako Abdul-Samad), который является имамом (лидером) мусульман, сообщил, что это событие было организовано для борьбы с Исламофобией. У губернатора штата Терри Бранстед (Terry Branstad) дружеские отношения с мусульманами в течение многих лет, и ежегодно он подписывает заявление о проведении Дня Мусульман Айовы. Но это только второй год, когда мусульмане провели публичное мероприятие у Капитолия.

"Для того, чтобы просвещать людей об Исламской религии, мы должны быть видны в общественном пространстве. Это наша работа и наша обязанность делать это", - сказал Абдул-Самед.


"Мы должны говорить о терроризме. Наша обязанность осудить террор, когда мы видим его. Мы должны дать понять людям, что это явление не относится к тому, что мы продвигаем".

Мероприятие продлилось с 11 утра до 3 часов дня в Ротонде Капитолия с участием представителей от Совета по Американо-Исламским Отношениям Айовы, от других Исламских организаций и бизнеса, принадлежащего мусульманам, передает онлайн-издание The des moines register.

В заявлении Бранстеда, которое губернатор подписал на прошлой неделе, среда была объявлена "Днем Признания Заслуг Мусульман" в штате Айова. В документе говорится, что Айова признает многих людей и целые семьи мусульманского вероисповедания, которые делают этот штат своим домом и охотно делятся своими богатыми традициями и культурой с другими жителями Айовы.

В связи с этим вопросом, Мириам Амер (Miriam Amer), исполнительный директор Совета по Американо-Исламским Отношениям штата Айова, говорит, что ее организация приветствует отмену дела за номером 135 в Айове. Законопроект, поддержанный 13 республиканскими законодателями, защитил бы жителей Айовы от применения иностранных законов, если это было бы нарушением их конституционных прав.

Законопроект штата Айова был одним из многих так называемых законопроектов "иностранного права", вносимых в законодательные органы штатов по всей стране в рамках кампании по демонизации Ислама и маргинализации американских мусульман, согласно заявлению Совета.

"Мы признаем и ценим напряженную работу, сотрудничество и руководство тех уважаемых депутатов, которые удержали этот антиконституционный и дискриминационный законопроект от прохождения", - сказал Амер. "Защитники религиозной свободы вели упорную борьбу с попытками лишения мусульман и других меньшинств их конституционных прав".

Она сказала, что дело за номером 135 было третьим подобным законопроектом или предложенной поправкой, которые ставили бы вне закона практику Ислама в штате Айова, или затрагивали нехристианские иностранные браки, разводы, завещания, наследства и усыновления.

Амер заявила, сторонники этих законов отказываются признавать, что американские суды обязаны соблюдать законодательство США. Законодательство против иностранного права нарушает конституционно защищенное право выбора Исламских контрактов при заключении брака, право законности соблюдения Исламских завещаний или право быть похороненым в соответствии со своими религиозными убеждениями, сказала она. Эти законы могут также негативно повлиять на возможность международного усыновления и иностранные браки и, может запретить любому государственному суду рассматривать католическое каноническое право и иудейский закон Галахи, которые также, по мнению многих судов, были бы разновидностью иностранного права, сказала она.

Уильям Петроски

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent