Заголовок страницы

Самая большая мечеть в Камбодже открыла свои двери в Пномпене

Самая большая мечеть в Камбодже открыла свои двери в Пномпене

Крупнейшая в Камбодже и исключительно в Османском стиле мечеть была официально открыта премьер-министром Хан Сеном (Hun Sen), в церемонии приняли участие более 1.000 жителей столицы.

Большая мечеть Аль-Серкал была построена в районе Боен Гак города Пномпеня на средства бизнесмена из ОАЭ Исы ибн Насера ибн АбдуЛатифа Альсеркала (Eisa Bin Nasser Bin Abdullatif Alserkal) и заменила мечеть, которая располагалась прежде на том же месте, но была разрушена в 2012 году.

Ахмад Яхья (Ahmad Yahya), президент Организации по развитию мусульманской общины Камбоджи, описал мечеть словами "самая большая и красивая", рассказывая агентству Анадолу, что ее строительство явилось важной вехой в истории мусульманской общины Камбоджи.

"Для мусульман всей страны, когда они приезжают в Пномпень, в том числе и из-за рубежа, они приходят в эту мечеть, чтобы помолиться", - сказал он.

Блестящая конструкция, обошедшаяся в $ 2 млн долларов США была открыта на джума, когда сотни людей собрались вокруг мечети. Были предусмотрены отдельные мужской и женский молитвенные залы.

Со слов Яхья Хан Сен обратился к людям и сказал, что он гордится мусульманами Камбоджи, которые упоминаются, как Чам и которые были мишенями для режима ультра-маоистских красных кхмеров в 1970-е годы.

"Он сказал, что у мусульман в Камбодже нет никаких проблем; нет никакой борьбы друг с другом, никакой дискриминации такой, как мы видим, к примеру, между суннитами и шиитами в других странах ... но он очень гордится мусульманами в Камбодже", -сказал Яхья.

"Они не будут мешать друг другу, и в истории, у нас никогда не было проблем".

Ссылаясь на Османскую конструкцию мечети и высокие минареты, Яхья сказал, что на поверку все увенчалось успехом, потому что проект "стоит много денег, и он очень привлекателен для мусульман в Камбодже".

Он сказал, Альсеркал решил пожертвовать деньги на мечеть в Камбодже, потому что бизнесмен приехал в Камбоджу в качестве частного лица после беспокойных 1970-х годов и организовал здесь свой бизнес.

"Он хочет, чтобы люди наслаждались молитвами в этой мечети", - сообщил Яхья.

После пятничной церемонии, как правило, окрестности спокойного Боен Гака - который более известен своим озером и тысячами людей, выселенных, чтобы освободить место для проекта развития – гудели жизнью. Мусульманские мужчины народности Чам, женщины и дети ели и делали покупки в специализированных киосках, продававших одежду и ювелирные изделия.

В интервью агентству Анадолу пришедший в мечеть на молитву посетитель из Малайзии и бывший эмигрант Аз Хар (Az Har) сказал, что он был очень вдохновлён речью Хан Сена.

"Он [Хан Сен], сказал, что мусульманам в других странах можно поучиться у мусульман в Камбодже", - сказал Хар, добавив, что мечеть "словно перевезли из Турции".

Он сказал, что он сделал личный вклад принеся в жертву корову в честь этой церемонии.

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent