Заголовок страницы

В захоронении викингов 9-го века в Швеции обнаружено кольцо с надписью "илля Ллаh"

В захоронении викингов 9-го века в Швеции обнаружено кольцо с надписью "илля Ллаh"ВАШИНГТОН - В современную эпоху, в скандинавских странах проживает немало мигрантов из арабского и мусульманского мира. Но история этих отношений начинается гораздо раньше. Раньше, чем вы могли бы ожидать.

Обратим внимание на кольцо, обнаруженное в могиле викингов в Бирке, историческом торговом центре, находящемся в настоящее время на территории Швеции. Женщина, лежащая в могиле, умерла в 9 веке и была обнаружена только тысячу лет спустя известным шведскоим археологом Хйалмаром Столпе (Hjalmar Stolpe), который провел годы раскопок в районе захоронений вокруг Бирки.

Это уникальное кольцо. Изготовленное из сплава серебра, оно содержит камень с надписью, сделанной куфической арабской вязью, широко используемой между 8-м и 10-м веками. Транскрипция гласит "ил-ля-Ллаh". Это было единственно известное кольцо эпохи викингов с арабской надписью, которое было найдено во всей Скандинавии. Как это кольцо оказалось у женщины не ясно, - она была найдена, облаченной в типичное скандинавское платье, поэтому, вероятно, кольцо прибыло в Скандинавию благодаря торговле.

Новое исследование биофизика Стокгольмского университета Себастьяна Вормлэндера (Sebastian Wärmländer) и его коллег подтвердило точно, насколько редкое это кольцо. В журнале сканирования, исследователи рассказывают, как они использовали сканирующий электронный микроскоп, чтобы исследовать происхождение кольца. Примечательно, они обнаружили, что камень в кольце на самом деле является цветным стеклом – в то время экзотический материал для викингов, хотя его делали в течение тысячелетий на Ближнем Востоке и в Северной Африке.

Еще более примечательно, что кольцо показывает отличительное отсутствие износа, что приводит авторов к предположению, у него было малое число - если они все-таки были - владельцев в период между мастером, сделавшим кольцо, и его владелицей у викингов. Вместо этого, Вормлэндер и его коллеги предлагают, что существует прямая связь между викингами и халифатом Аббасидов, который доминировал на большей части Ближнего Востока и Северной Африки. Авторы пишут, "это не исключено, что она сама, или кто-то из ее близких, мог посетить - или даже быть родом из - халифата или окружающих его регионов".

В то время, как находка вещественных доказательств - это необычно, известно большое число скандинавов, чьи пути в то время пересекались с ранним мусульманским миром. К 11-м веку викинги стали известны своими длительными морскими вояжами, путешествиями на запад вплоть до Северной и Южной Америки, а также, вероятно, до Константинополя и даже до Багдада, когда они отправлялись в другую сторону. И в то время, как современные группы викингов из Западной Европы представляются ужасными захватчиками, большинство групп викингов сами, возможно, опасались более непредсказуемых воинов в регионе и в поисках торговли отправлялись на восток.

"Викинги были очень заинтересованы не столько в золоте, сколько в серебре", - сказал историк Фархат Хусейн (Farhat Hussain) в интервью общенациональной газете Абу-Даби в 2008 году. "Это было статусным для викингов как мужчин, так и женщин, они даже хотели быть похороненными вместе с изделиями из серебра".

Хвалебное описание людей, которых сейчас считают викингами, не находит отклика у Ахмада ибн Фадлан (Ahmad ibn Fadlan), эмиссара халифа Аббасидов, который не был так уверен в их личной гигиене. "Это самые грязные из всех творений Аллаhа", - поделился своими впечатлениями арабский писатель в 10-м веке. "Они не очищают себя после опорожнения или мочеиспускания и не моются, когда находятся в состоянии ритуальной нечистоты после полового акта и даже не споласкивают руки после еды".

В захоронении викингов 9-го века в Швеции обнаружено кольцо с надписью "илля Ллаh"

Викинги - Кольцо с фиолетовым камнем и надписью арабской куфической вязью, читаемой как "ил-ля-Ллаh".


В захоронении викингов 9-го века в Швеции обнаружено кольцо с надписью "илля Ллаh"

Викинги - Клад серебряных предметов 9-10 века, в том числе фрагменты кольцевых браслетов для рук из Британского музея – вещи их серебра ценились больше, чем из золота, викинги даже хотели быть похороненными вместе с ними.


Онлайн-издание ottawa citizen.

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent