Заголовок страницы

Немецкий мусульманин расспрашивает соотечественников: "Что вы хотите знать?" (Часть 2)

Немецкий мусульманин расспрашивает соотечественников: "Что вы хотите знать?" (Часть 2)

Родившийся в Дамаске Маусли приехал в Германию почти четверть века назад для получения образования и в конечном счете обосновался здесь и стал гражданином Германии.

Пятеро его детей, которые родились в Германии, являются датскими гражданами, как и их мать, но они даже в большей степени ощущают себя немцами, говорит Маусли. Поэтому, когда его сын был в четвертом классе и ему сказали, что он не принадлежит к немецкому обществу, мальчик был расстроен.

"Его друг в классе, сказал [моему сыну]: "Ты не настоящий немец, потому что у тебя не немецкое имя", - вспоминает Маусли. "Это было очень неприятная ситуация для него. Я ощутил, словно мир обрушился на него, потому что внутри него металось чувство: я часть этой страны или нет?"

В последние годы, говорит Маусли, он сам задавал себе тот же вопрос, передает онлайн-издание npr.

В стоматологической клинике, на рабочем месте, говорит Маусли, к нему относятся, как к любому другому немцу. Вне офиса, это другое дело.

"Становится все сложнее, потому что появилось множество Исламофобских тем, люди теперь смешивают Ислам и террор, поэтому мы должны многое объяснять", - говорит он.

Также вызывает тревогу, говорит Маусли, рост числа инцидентов против мусульман и мечетей по всей Германии, в том числе нападение три месяца назад в Брауншвейге на женщину сирийского происхождения в хиджабе, чья нога попала под машину.

"Вы продолжаете думать о своих детях, о своей семье, что будет в течение двух ближайших лет", - говорит он.

Маусли говорит, что демократия в Германии вдохновила его на борьбу за подобные свободы в его родной Сирии, и он выступает в качестве немецкого представителя оппозиционного Национального совета Сирии.

Дома в Германии, как представитель Центрального Совета Мусульман Германии в Нижней Саксонии, говорит Маусли, он пытался получить полномочия, чтобы помочь уменьшить напряженность, в том числе не использовать то, что он и другие в мусульманской общине считают неуместными словами - например, слово Исламизм - когда речь идет об экстремистах.

Его усилия потерпели неудачу 15 февраля, когда власти Брауншвейга отменили знаменитый ежегодный карнавал из-за того, что начальник полиции Михаэль Пиентка (Michael Pientka) сообщил о так называемой террористической угрозе, связанной с Исламистами.

"Мы знаем, что здесь присутствует Исламистская среда", - сказал Пиентка журналистам, добавив, что отныне власти будут следить за ситуацией более пристально.

Сорайя Сархадди Нельсон

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent