Заголовок страницы

Немецкий мусульманин расспрашивает соотечественников: "Что вы хотите знать?" (Часть 1)

Немецкий мусульманин расспрашивает соотечественников: "Что вы хотите знать?" (Часть 1)

В феврале доктор Садику аль-Маусли (Sadiqu al-Mousllie) в сопровождении своей семьи и нескольких членов своей мечети выходил в центр Брауншвейга, Германия и держал плакат, который гласил: "Я мусульманин Что бы вы хотели узнать?", в целях поощрения диалога между мусульманами и немусульманами.

Садику аль-Маусли считает, что юмор является прекрасным инструментом борьбы с ростом антиИсламских настроений в Германии.

"Это мостик для общения", - говорит немец сирийского происхождения. "Некоторые люди осмеливались подойти и расспросить нас, другие нет, поэтому мы шли к ним, угощали шоколадом и дарили слова нашего Пророка, мир ему и благословение Аллаhа, чтобы люди узнали, о чем думают мусульмане".

44-летний Маусли говорит, что он надеется делать это раз в две недели.

Несколько членов из его мечети - в том числе его датская супруга Камилла, а также их 17-летняя дочь Сара – присоединились к нему в первый выход.

Девушка говорит, что многие прохожие интересовались Исламскими платками ее и ее матери.

"Странный вопрос, который мне задали: Принимаю ли я душ в хиджабе?", - говорит Сара. "Я ответила просто - нет, я не принимаю душ в хиджабе, а как вы себе это представляете? Не один нормальный человек не принимает душ в одежде?".

Родившийся в Сирии Маусли (на фото вместе со своей 17-летней дочерью Сарой) приехал в Германию более 20 лет назад и в настоящее время является гражданином Германии.

Ее мать, принявшая Ислам, говорит, что многие немцы постоянно путаются, глядя на нее.

"Они не знают … какой национальности я принадлежу", - говорит 42-летняя Камилла Маусли. "Некоторые путаются и спрашивают: А что, датчане –мусульмане?"

Но Сара говорит, что она не возражает против странных вопросов, если это поможет отмести любые неверные представления о мусульманах и наладить диалог с немусульманами.

Их община в Германии находится под более пристальное внимание после событий в Европе. Этот контроль вызвал критику со стороны лидеров немецких мусульман, которые говорят, что это является необоснованным и отчуждает граждан-мусульман, которые упорно трудились, чтобы интегрироваться в немецкое общество.

Дезинформация и дискриминация, стоматолог говорит, часто била мусульманских детей - в том числе его собственный - труднее всего.

(продолжение следует …)

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent