Заголовок страницы

Почему Бен Аффлек защищает Ислам?

Почему Бен Аффлек защищает Ислам?Вклад Бена Аффлека (Ben Affleck) в дискуссию доказывает, что вам не нужно быть специалистом, чтобы признать расизм и откровенно высказаться об этом.

Недавние публичные "дебаты" об Исламе связаны с критикой религии ведущего американского ток-шоу Билла Махера (Bill Maher), и удивительно страстной реакцией Бена Аффлека, Оскароносного актера и режиссера, который, в отличие от многих ведущих средств массовой информации, признает фанатизм и расизм, когда с этим сталкивается обычный человек.

Махер, который, как правило, выступает против религии в своих комедийных и политических комментариях, прежде говорил, что "все религии не одинаковы", и возводил хулу на Ислам, а также говорил, что Ислам, якобы, поддерживает идею «столкновения цивилизаций».

Для сторонников этой точки зрения, Ислам является размытой и удобно адаптируемой категорией общей отсталости, когда слова Ислам, Арабы, и Ближний Восток воспринимаются, как если бы они были одно то же. Они также делают ложное предположение, что существует такая вещь, как единое согласованное «западное» мировоззрение с одной стороны и "восточное" или "мусульманское" с другой, передает онлайн-издание Al Jazeera.

Для тех, кто пропустил горячий спор на шоу Махера, Real Time. Недавно он и его гость Сэм Харрис (Sam Harris), невролог, который написал о религии, утверждал, что стоит за либерализм и либеральные принципы, критикуя "мусульманский мир". Харрис заявил, что: "Мы продали этот мем Исламофобии, когда всякая критика доктрины Ислама объединяется с фанатичной нетерпимостью к мусульманам, как к людям. Это просто смешно".

Аффлек отреагировал твердо: "Держите себя в руках! Может вы человек, который официально понимает кодифицированную доктрину Ислама?"


На стереотипы Махера и Харриса, Аффлек парировал: "Это - непристойно и это – расизм!. Это как сказать: "Эй ты, хитрый еврейчик!"

Вклад Аффлека в обсуждение показывает, что вам не нужно быть специалистом или иметь ученую степень, чтобы выявить расизм и выступить против него. Эта страстная защита Аффлека столь необычно вскрывает, ко всеобщему унынию, что стереотипы, связанные с Ближним Востоком, арабами и мусульманами, которые все свалены в одну кучу, как будто они имеют одно определение, остается без ответа в основных американских СМИ, в индустрии развлечений и на телевидения - надеюсь, что только пока.

Лана Асфор (Lana Asfour) журналист, работающий в Лондоне и Бейруте. Ее статьи и фотографии были опубликованы в таких изданиях, как the Times, BBC online, the New Statesman, Observer, New York Review of Books, Daily Star Beirut, OpenDemocracy, Granta и многих других.

Мнения, выраженные в этой статье принадлежат автору и не обязательно отражают редакционную политику Аль-Джазиры.

Лана Асфор

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent