Заголовок страницы

Вопрос о Рамадане: Нарушают ли кровоточащие десны пост?

Вопрос о Рамадане: Нарушают ли кровоточащие десны пост?Доктор Али Ахмед Машаэль (Ali Ahmed Mashael), муфтий, Департамент по Делам Ислама и Благотворительной Деятельности, Дубай (IACAD), отвечает на вопросы читателей о посте во время священного месяца Рамадан.

Что делать в случае кровоточивости десен или мокроты из-за сухости горла ?

Если человек страдает от кровоточивости десен и чувствует кровь во рту, то он/она должен(на) выплюнуть ее. Слизь/мокрота также не нарушает пост, пока человек не проглотил ее.

Инъекции - в случае болезни, донорская сдача крови – делают пост недействительными?

Инъекции в конкретных областях тела таких, как бедра, не нарушают пост. Относительно внутривенных инъекций среди ученых существуют разногласия по этому вопросу. Поэтому для человека в этой ситуации будет лучше повторить пост.

Если человеку необходимо сдавать кровь в результате чего в тело вводится медицинская игла, из-за этого пост не считается нарушенным.

Действительно ли, что использование зубной пасты нарушает пост?

"Нет ничего страшного в использовании зубной пасты от заката до начала времени утренней молитвы. Если же в течение дня Рамадана человек проглотит смешанную со вкусом зубной пасты слюну, в этом случае пост будет прерван.

"Если человек осторожен и проследит, чтобы слюна не попала в горло, то пост считается действительным".

Если человек находится в полете, по какому времени он должен прерывать пост?

Человек должен прервать пост, когда солнце исчезает в небе, пока он находится на борту самолета и не должен нарушать пост в соответствии со временем захода солнца на земле. Человек должен подождать, пока солнце исчезает, когда он находится на борту.

Если "Азан" для Магриба начинается в 6:40 вечера, а человек попьет в 6:38, всего за две минутых до времени ифтара. В этом случае пост считается недействительным?

Если мусульманин начал есть или пить за минуту или менее до «Атана» Магриба, думая, что призыв на молитву Магриб уже состоялся, в этом случае он должен возобновить этот день поста, и нет греха на нем, потому что он это сделал не намеренно.

Как быть, если вы путешествуете?

Доктор Машаэль сказал, что допустимо для человека, который покинул страну до рассвета (призыва на утреннюю молитву), не поститься. Большинство ученых согласны, что можно не поститься во время путешествия в дневное время. Но если путешественник хочет, он может поститься.

Может пациент с астмой использовать ингалятор во время поста?

"Пациент может использовать предписанный врачом лекарственный аппарат от астмы, если ему/ей это необходимо. Это нарушает пост, потому что спрей содержит воду и другие химические элементы. Человек должен возобновить этот день поста. Однако, если болезнь хроническая, человек может накормить бедняков или пожертвовать эквивалентную сумму".

Что, если человек слышит "азан" (призыв к молитве) на утренний намаз в момент принятия сухура (трапеза перед началом поста)?

Мусульманин, который хочет поститься должен выплюнуть пищу изо рта, когда он слышит «азан». Не продолжать есть и пить. Не глотать то, что находится во рту. В случае проглатывания пищи, человек должен возобновить этот день поста.

Допустимо ли использовать дезодорант или легкий аромат ("бахур") во время поста?

Дезодорант не нарушает пост, но человек не должен использовать духи или вдыхать дым от ароматических смесей ("бахур"). При сознательном вдыхании, это нарушает пост и человек должен возобновить этот день поста.

Можно ли использовать медицинский никотиновый пластырь на теле, чтобы бросить курить, во время поста?

Никотиновый пластырь и т.п. разрешается, если ни один из его компонентов не попадает в желудок человека. Ничто не может быть проглочено человеком.

То, что усваивается телом - как запахи во время ароматерапии - не повлияет на действительность поста.

Таким образом, использование пластырей не испортит поста.

Человек должен контролировать себя и воздерживаться от курения в течение дня в Рамадан и также ночи - отказаться от вредной привычки.

Беседовал Мохаммад Ас-Садафи - Emirates 24/7

Похожие статьи

Комментарии 3

  1. 31 мая 2017 12:26

    Ассалямуалейкум уа рахматуллахи уа баракятух, Что если у меня десны больные и они кровоточат целый день?

    Сегодня Альхамдулиллях пятый день поста!
    Я все эти дни глотала слюну скорее всего вместе с кровью от десен (незначительно количество, поэтому не чувствуется ). Как мне быть теперь?

    14 июня 2017 20:54

    Ваалейкум ассалям уа рахматуллахи уа баракятух, В Вашем случае актуален ответ данный в статье "Если человек страдает от кровоточивости десен и чувствует кровь во рту, то он/она должен(на) выплюнуть ее. Слизь/мокрота также не нарушает пост, пока человек не проглотил ее". Т.е. когда привкус крови чувствуется во рту, то лучше сплюнуть, если конечно это ощущение не перманентно.

    Подписывайтесь на наш YouTube канал

    6 мая 2019 07:43

    Ассалямуалейкум уа рахматуллахи уа баракятух, что если кровь с анальности, протеворечит ли или нет..как мне быть?

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent