Заголовок страницы

Городской совет Мекки жалуется на большое количество пищевых отходов в Рамадан

Городской совет Мекки жалуется на большое количество пищевых отходов в РамаданРамадан - мусульманский месяц поста, способствубщий самоотречению, но Городской совет Мекки в Саудовской Аравии стал жаловаться, что приходиться иметь дело с нарастающим количеством пищевых отходов.

Сотрудник Совета Усама аль-Зэйтуни (Osama al-Zaytuni) сообщил веб-сайту Arab News, что рабочие городских служб собрали 5.000 тонн отходов в течение первых трех дней Рамадана, "за вычетом 28.000 овечьих туш". Совет Священного Исламского города установил 45 компрессоров для мусора возле Центральной Мечети и отправил на улицы дополнительно 8.000 уборщиков, чтобы попытаться справиться с проблемой.

Исследование Университета Короля Сауда (King Saud University) показывает, что Саудовская Аравия - крупнейший расточитель продуктов питания в мире, где 30% из четырех миллионов блюд, приготовленных во время Рамадана, выбрасываются несъеденными. Стоимость потерь оценивается в 1,2 млн. саудовских риалов (£ 187.000; $ 320.000).

Специалисты винят в этом практику предварительной покупки слишком большого количества пищи на Рамадан, приготовление свежих блюд каждый день, а не использование остатков вчерашних, и жертвование большего количества продуктов для бедных, чем могут распространить благотворительные организации. Правительство обратилось к людям с пожеланием готовить пищу небольшими порциями, и сейчас инвестирует средства в заводы органических удобрений, поглощающие некоторые из отходов.

Саудовская Аравия в этом.не одинока, Ближневосточная Экологическая Группа ЭкоМена (The Middle Eastern environmental group EcoMena) сообщает, что четверть пищи, приготовленной в Катаре во время Рамадана выбрасывается, и Орган Продовольственного Контроля Абу-Даби (Abu Dhabi's Food Control Authority) выпустил советы, как уменьшить количество продуктов, идущих в отходы.

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent