Заголовок страницы

Эмир Катара хочет превратить арену в мега-мечеть

Эмир Катара хочет превратить арену в мега-мечетьШейх Тамим бин Хамад Аль Тани (Tamim bin Hamad Al Thani), правящий эмир Катара, как сообщается, предложил инвестировать € 2,2 млрд. евро ($ 2.99 млрд. долларов США) в течение 5 лет с цнлью превратить Монументальную арена для боя быков Барселоны в мечети на 40.000 молящихся, которая была бы самой большой в Европе.

Планируемая мечеть с 300 м минаретом будет третьей по величине в мире за пределами Мекки и Медины и будет включать в себя конференц-зал, учебный центр изучения Корана на 300 человек и музей Исламского искусства и истории, передает онлайн-издание The Local.

Монументальная арена была открыта в 1914 году и получила известность, как место проведения боя быков и музыкальных концертов. Битлз, Ролинг Стоунз, Боб Марли и Брюс Спрингстин выступали на этой арене. Коррида на Монументальной арене не проводилась с тех пор, как она была запрещена региональным правительством Каталонии в 2010 году, и здание в настоящее время используется в качестве музея корриды.

Ежедневное испанское издание "20 Minutos" сообщило через источники близкие к проекту, что нынешние владельцы здания компания Balaña Group уже согласовала все детали сделки по продаже, и что следующим этапом необходимо будет заручиться согласием городского совета. В компании Balaña Group, однако, не подтвердили это.

Несмотря на ощутимую мусульманскую общину, Барселона является единственным крупным европейским городом, в котором нет мечети.

Mowafak Kanfach, владелец магазина арабской книги в Барселоне, рассказал изданию "20 Minutos": "Закон гласит, что каждый имеет право молиться в достойном месте, а не в коммерческих помещениях".

"Местные жители должны были бы гордиться тем, что мусульмане превратили место истязания быков в духовный центр", - добавил он. "Оно стало бы достопримечательностью города".

Несколько мечетей было запланировано в Барселоне за последние годы, но ни один план не достиг стадии строительства.

В 2004 году Городской Совет Барселона выносил на дискуссию вопрос о преобразовании другой арены города "Лас-Аренас" в мечеть, строительство которой финансировала бы Саудовская Аравия, но этот план был отложен, и здание стало торговым центром.

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent