Заголовок страницы

Британский фильм в Каннах о том, как Ислам помог гангстеру из Лондона изменить свою жизнь

Британский фильм в Каннах о том, как Ислам помог гангстеру из Лондона изменить свою жизнь"Я устал от просмотра фильмов, в которых люди, принявшие Ислам, покупают рюкзак и подрывают себя", - говорит Мартин Эскью (Martin Askew), снявшийся в фильме "Snow in Paradise", который участвует в программе Особый выбор в Каннах.

Эскью, который стал соавтором сценария вместе с начинающим режиссером Эндрю Хьюмом (Andrew Hulme), раскрывает, что фильм основан на событиях его жизни: он вырос в гангстерской среде лондонского Ист-Энда, это было до принятия Ислама в 2001 году, как раз перед 11 сентября.

"После протестных акций у здания израильского посольства я также оказался в тюрьме", - говорит Эскью о своем 18-месячном сроке, который он получил в Лондоне после протеста против вторжения в Газу. "Во всяком случае, эта история – часть моей жизни, но более романтическая версия".

Фильм подробно описывает, как кардинально изменилась жизнь гангстера из Ист-Энда, после гибели его лучшего друга Тарика (его играет британский актер Эймен Хамдоучи (Aymen Hamdouchi). Главный герой задумывается о своей жизни и начинает смотреть на Ислам, как на возможность встать на путь истины и обрести мир души.

Эскью не играет в этом фильме самого себя; главного героя в картине зовут Дэйв и эту роль сыграл новичок в кино, британец Фредерик Шмидт (Frederick Schmidt).

"Я шел по улице, когда мне постучали по плечу и спросили, есть ли у меня желание пройти пробы в кино", - говорит Шмидт. "Я работал в сфере логистики и женился за две недели до этого. Я подумал, почему бы нет".

Как оказалось, Шмидт стал главным открытием в Великобритании 2014 года. (Также его можно увидеть в тюремной драме " Starred Up ", в которой он играет роль офицера Джентри).

Эскью, который был помощником продюсера в фильме Гая Ричи (Guy Ritchie) "RocknRolla" (2008 г.), говорит, что не хотел сам играть в фильме "Snow in Paradise", но с ролью лондонского гангстера покончено навсегда.

"Мы искали подходящего актера, но никто не мог изобразить гангстера Ист-Энда так, как те люди, рядом с которыми я вырос. Они давали мне разные советы. Так что, в конце концов, Эндрю попросил меня написать эту историю. Сначала я сомневался, потому что некоторые мусульмане могли бы возражать против некоторых аспектов действия. Тем не менее, я сдержал свое слово, многое из того, что вы видите на экране - это специальные возможности работы с камерой. Ислам помог мне изменить и обрести очень счастливую жизнь".

Большая часть действия фильма была снята в Мечети на Шеквел Лэйн, в лондонском Ист-Энде, передает онлайн-издание The National.

Шмидт говорит: "Я многого не знал об Исламе, когда начал сниматься в фильме. Но, как говорит Мартин, я многому научился, я увидел, что многое из того, что преподносят средства массовой информации на Западе об Исламе является неверным. Еще один сложный аспект: мы снимали фильм во время Рамадана в прошлом году; Мартин и еще один актер постились весь день во время съемок. Я считаю, что это было для них не простым испытанием".


Калим Афтаб

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent