Заголовок страницы

9-й, 10-й - золотые века для мусульманских математиков

9-й, 10-й - золотые века для мусульманских математиковАБУ-ДАБИ: Филиал Парижского Университета Сорбонна в Абу-Даби принимал знаменитого математика, профессора Седрика Виллани (Cedric Villani) в рамках церемонии закрытия Выставки Золотого Века Арабских Наук, на которой присутствовал Махир Хамис Аль Хаили (Mugheer Khamis Al Khaili), Генеральный директор Образовательного Совета Абу-Даби.

Профессор Виллани рассказал о прикладной математики и роли арабов в развитии математики. Он также представил некоторые из его научно-исследовательских работ в области анализа, теории вероятности, статистики, статистической механики и дифференциальной геометрии, своим участием в одном из этапов исследования оптимизации перевозки соприкасаясь с Научно-Исследовательским Институтом Математических Наук Беркли (MSRI).

Виллани отметил роль арабских и мусульманских ученых в развитии математики и обретении ею текущего состояния. Он сказал, что девятый и десятый века считается золотым веком для мусульманских математиков, которым весь мир многим обязан за сохранение научного наследия древнего мира и расширение его, в дополнение к их собственным новшествам, в которых мир чрезвычайно нуждался в то время, передает онлайн-издание Gulf Today.

Он указал на вклад многих арабских и мусульманских ученых в развитие математики, в том числе Абу Хасана Аль Нисави (Abu Hassan al Nissawi) и Абу Аль Хайтама (Abu al Haytham) в геометрии, Аль Хаваризми (Al Khawarizmi), самого известного математика и астронома того столетия, и всех тех, кто преуспел в аналитической геометрии, алгебре и тригонометрия.

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent