Заголовок страницы

Токио обязали возместить ущерб мусульманам

Токио обязали возместить ущерб мусульманамТокийский окружной суд обязал столичное правительство заплатить ¥ 90.2 миллиона йен в возмещение ущерба 17 мусульман за вмешательство в их частную жизнь, путем передачи их персональных данных в 2010 году.

"Данные были собраны силами полиции, относящимися к Третьему Дивизиону Иностранных Дел в Бюро Общественной Безопасности Департамента Столичной Полиции (MPD) и были "слиты" неким инсайдером", - сказал председательствующий сказал судья Масамитцу Шисеки (Masamitsu Shiseki). "MPD несут ответственность за то, что не смогли должным образом контролировать эти данные".

Истцами являются мусульмане из Японии, Алжира, Ирана, Туниса и Марокко, передает онлайн-издание Japan Times.

Суд сообщил о 114 документах о 17 (истцах) и других мусульманах общины в Японии, которые просочились в Интернет в 2010 году, включая их имена, даты рождения, фотографии, адреса и контакты, собранные с помощью международных контртеррористических расследований MPD.

Данные были скачаны через программное обеспечение файлообменников более 10.000 раз в более чем 20 странах, заявили в суде.

Утечка данных может привести к подозрениям истцов в качестве террористов со стороны третьих лиц, сказал представитель суда, добавив: "В результате - грубое нарушение конфиденциальности или клевета на мусульман".

Истцы раскритиковали расследование, как незаконный акт, нарушающий их права на свободу вероисповедания и возбудили уголовное дело совместно с офисом Токийской прокуратуры. Но офис замял жалобу в августе прошлого года.

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent