Заголовок страницы

Мандела поддержал строительство мечети в городе Йоханнесбург, говорит бизнесмен

Мандела поддержал строительство мечети в городе Йоханнесбург, говорит бизнесмен Турецкий бизнесмен Али Катрикиоглу (Ali Katırcıoğlu), который спонсировал строительство комплекса мечети в османском стиле, названного Низамие Куллиеси (Nizamiye Külliyesi), в южноафриканском городе Йоханнесбург, рассказал об этом легендарному южноафриканскому лидеру Нельсону Манделе (Nelson Mandela), скончавшемуся в начале этого месяца, который оказал большую поддержку строительству комплекса мечети.

Катрикиоглу сообщил, что когда впервые приехав в Йоханнесбург, чтобы запустить проект мечети, он встретился с Максом Сисулу (Max Sisulu), текущим спикером парламента, и попросил его организовать для него встречу с Манделой, передает онлайн-издание Todays Zaman.

"Я сказал мистеру Сисулу, что я очень хотел увидеть Манделу, который прикложил все свои усилия для спасения Южной Африке и смогу ли я повидаться с ним. "Дайте мне время все обмозговать", - сказал Сисулу. Через несколько часов после нашей встречи он позвонил мне и сказал, что Мандела будет ждать меня в 12 часов на следующий день", - рассказывал Катрикиоглу, добавляя, что он был очень удивлен, получить столь быстрый ответ от Манделы.

Бизнесмен сказал, что хотя его предупредили об определенных правилах этикета, например, не подходить к нему слишком близко или не задавать слишком много вопросов, он был очень удивлен, увидев южноафриканского лидера, встающим на встречу с великим смирением, чтобы приветствовать его.
"Я не смог удержаться, чтобы не обнять его и он в свою очередь обнял меня тоже. Мы были как два брата. ... Наблюдая за этим, все охранники были очень удивлены. Все смотрели на нас", - сказал он.
Катрикиоглу сказал, что во время встречи он попросил поддержки Манделы в осуществлении проекта комплекса мечети.

"Я объяснил ему суть проекта. Он тщательно ознакомился с проектом, сказав, что это будет полезно для региона, и он всегда будет оказывать поддержку этому начинанию. Он также попросил включить в проект комплекса медицинский центр, потому что в стране много людей с проблемами здоровья. Это был приказ для нас. По его просьбе, мы добавили в проект медицинскую клинику. Вскоре, по окончании строительства, клиника начала оказывать медицинские услуги для людей", - сказал он.
Катрикиоглу также сказал, что он заплакал, узнав новость о смерти Манделы.

В апреле прошлого года, жена Манделы Граса Машел (Graça Machel), приняла от Иститута Turquoise Harmony премию Мира и Диалога имени Фетхуллаhа Гюлена (Fethullah Gülen Peace and Dialogue Award).

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent