Заголовок страницы

Полиция Эдмонтона собирается представить официальный хиджаб, который офицеры-мусульманки могут носить во время дежурства

Полиция Эдмонтона собирается представить официальный хиджаб, который офицеры-мусульманки могут носить во время дежурстваПолицейская Служба Эдмонтона представляет прототип официалього хиджаба для ее офицеров, после тестирование, чтобы убедиться в его безопасности. Понятно, что мусульманский платок будет черного цвета и предназначен для ношения под стандартной полицейским головным убором (каска, фуражка).

В отличие от традиционного хиджаба, он должен быть прикреплен отрываемыми защелками и сконструирован таким образом, чтобы не препятствовать видению офицера или дыханию, во время борьбы или другой динамичной ситуации. В настоящее время хиджаб проходит проверку на тактико-силовом тренировочном аппарате, и финальная версия еще не вышла в тираж, рассказала Лейла Дауд (Leila Daoud), гражданский представитель силовой структуры.

Скотт Маккин (Scott McKeen), член городского совета, который помогал иммигрантам обживаться в Эдмонтоне, назвал это "жестом включения" в отношении местной мусульманской общины, которая "может чувствовать порой дискомфорт" в связи с проявлениями Исламофобии. Он сравнил ситуацию с Квебеком, который занял полностью противоположную позицию и постановил, что любая религиозная одежда на государственной службе должна быть запрещена вопреки гражданским ценностям провинции.

"Одно из представлений об Эдмонтоне и Альберте состоит в том, что мы вроде как деревня", - сказал мистер Маккин. Предлагая хиджаб полицейским новобранцам, особенно в отсутствие какого-либо политического давления, "является своего рода заявлением того, что мы хотим иметь разнородную полицейскую службу, которая отражает разнообразный и мультикультурный Эдмонтон .... Я горжусь нами".

Споры вокруг открытого проявления Исламской веры государственными служащими было сформированным благодаря дезинформации и нагнетанию страха. Мистер Маккин рассмеялся на реакцию местной газеты, которая напечатала отредактированный снимок сотрудника полиции в никабе, который как отметила полицейская служба Эдмонтона (EPS) является подделкой.

"Мы хотели, чтобы дистанцироваться этого снимка", - сказала миссис Дауд.

Полиция Эдмонтона собирается представить официальный хиджаб, который офицеры-мусульманки могут носить во время дежурстваНикаб – особая деталь одежды, закрывающая лицо с небольшими отверстиями для глаз. Платок в Исламе полностью покрывает волосы.

На самом деле, пока еще нет официальной картинки платка полиции Эдмонтона, но прототип уде размещен для просмотра, говорит миссис Дауд.

Ихсан Гарди (Ihsaan Gardee), исполнительный директор Национального Совета Канадских Мусульман, назвал это "естественной эволюцией" для полиции Канады, соответственно далее последуют аналогичные шаги в частном секторе, что открывает карьерные возможности для меньшинств.

Он сравнил эту ситуацию с введением тюрбанов сикхов в 1990 году, что было также одно время спорным, а сейчас получило широкое признание.

"Мусульманская община растет в Канаде, и [полицейский хиджаб] конечно то, что мы приветствуем", - сказал он.

Это не первый раз, когда канадские силы безопасности разрешили ношение хиджаба. Сотрудникам таможни аэропортов разрешено носить его, и он (хиджаб) был одобрен в Торонто.

Летом 2001 года Лондон стал первым городом в Великобритании, где было разрешено женщинам-офицерам носить официальный хиджаб. Он включает в себя черную м белую версию. У других британских силовых структур имеются под рукой платки для женщин-офицеров, имеющих основания для входа в мечети. Норвегия, Швеция и Индонезии также проводят аналогичную политику.

В 2003 году Иран разрешил женщинам-офицерам носить хиджаб, когда женщины были допущены к службе в полиции.

Джозеф Брин - National Post

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent