Заголовок страницы

Мусульманская семья возмущена действиями супермаркета Morrisons, продавшего ей пирог с сыром и луком, содержащим не-халяльное мясо ... а затем предложившего алкоголь в качестве извинений

Мусульманская семья возмущена действиями супермаркета Morrisons, продавшего ей пирог с сыром и луком, содержащим не-халяльное мясо ... а затем предложившего алкоголь в качестве извиненийПроштрафившийся супермаркет неосмотрительно продал мясной продукт - который запрещен в мусульманской культуре – а затем извинился, предложив в качестве компенсации бутылку шампанского, содержащего алкоголь, который также запрещен к употреблению.

Чувства набожной семьи Хан были "существенно задеты" супермаркетом Morrisons, продавшим не-халяльное мясо и алкоголь, что явилось двойным оскорблением их культуре и религии.

Юсуф Хан (Yousuf Khan) съел пирог, в котором содержалось мясо, запрещенное в его культуре

Три пирога с сыром и луком были куплены для маленького Юсуфа Хана по специальному предложению по 57 пенсов.

Но Юсуф успел съесть часть своего любимого лакомства прежде, чем его родители определили, что его еда содержит большое количество не-халяльного говяжьего фарша.

Его отец позвонил в филиал Morrisons в Кардифф Бэй, где менеджер извинился за случившийся неприятный инциндент - и тут же вновь нанес оскорбление, предложив им бесплатно бутылку алкоголь содержащего шампанского в качестве компенсации.

Два пирога с сыром и луком были помечены правильно - но третий на самом деле содержал не-халяльный мясной фарш

Рассерженный работник гаража 28-летний мистер Хан сказал: "Это насмешка и невежественное отношение к нашей вере - не один раз, а дважды. Во-первых, они должны быть гораздо более осторожными с тем, как они маркируют свою продукцию, особенно, когда она содержит мясо. А во-вторых это совершенно неприемлемо, когда менеджер предлагает нам шампанское с учетом того, что мусульмане не употребляют алкоголь. Я чувствую себя очень оскорбленным. И не хочу, чтобы подобное повторилось с другими мусульманами".

Мистер Хан и его 29-летняя супруга Надия, проживающие в Кантоне, Кардифф, сказала, что они никогда больше не будут делать покупки в Morrisons после случившегося унизительного происшествия.

Мистер Хан сказал: "Я отнес этот инцидент к человеческой ошибке, любой человек может совершить ошибку. Но огорчает тот факт, что менеджер действительно не обратил должного внимания на реальную проблему"..

Миссис Хан сказала, что пирожки были куплены его сыну Юсуфу и трем его старших сестрам 10-летней Рухине, 8-летней Амаре и 4-летней Арисе.

Она сообщила: "Я положил их разогреться в микроволновую печь и первый дала Юсуфу. Я слышала, как он, немного съев, сказал:"Он не вкусный". Я посмотрела на начинку, это было коричневое мясо и картофель – несколько укусов он уже успел сделать".

Миссис Хан сказала, что была ужасно оскорблена, когда им предложили алкоголь в качестве компенсации за ошибку с мясом.

"Дежурный менеджер магазина сказал, что мы можем прийти и получить бесплатно бутылка вина или шампанского на дом. Я действительно расстроена их ответными действиями – им было наплевать на нас. Они были небрежны и ленивы.

В управлении Morrisons заявили, что они серьезно отнеслись к произошедшему инциденту и продолжают поиск причины, из-за которой произошел сбой.

Пресс-секретарь Morrisons сказал: "Очевидно, что это непростительное обслуживание клиентов. Мы приносим извинения за ошибку и любое беспокойство, причиненное мистеру Хану и его семье. Мы относимся к маркировке нашей продукции очень серьезно, и мы исследуем, почему этот продукт оказался неправильно маркирован. Мы знаем, что должны быть очень осторожны и внимательны при маркировке мяса. Еженедельно наши магазины посещают 11 миллионов человек, и мы относим это происшествие к человеческой ошибке. В результате этого инцидента, мы активизируем подготовку нашего персонала, дабы убедиться, что подобное не повторится".

В компании Morrisons заявили, что в настоящее время они находятся на связи с мистером Ханом, чтобы обсудить более подходящий способ компенсации его семье, передает онлайн-издание Mail Online.

Халяльными называются продукты, которые мусульманам разрешается есть или пить согласно Исламским законам шариата.

Мясо должно доставляться от поставщика, который имеет Халяль сертификацию. Убой скота должен выполняться мусульманином с произнесением Имени Всевышнего Аллаhа перед началом.


Анна Эдвардс

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent