Заголовок страницы

Хиджаб работе непомеха?

Хиджаб работе непомеха?Такой незамысловатый атрибут гардероба мусульманки, как платок сводит на нет удачное проведение собеседования при устройстве на работу.

В исследовании, которое должно выйти в полном объеме в конце года, экономисты из Университета Линца в Австрии изучили влияние ношения платка при приеме на работу мусульманки в немецких компаниях.

Предварительные результаты показывают, что немецкие фирмы настроены скептически к мусульманке в платке уже на первом этапе трудоустройства. По статистике, компании менее склонны приглашать заявителя на собеседование, если в резюме на фото девушка в хиджабе. В меньшей степени это касается заявителей с не немецкой фамилией.

Женщина, которая принимала участие в исследовании - 23-летняя Севда Йылмаз. Будучи квалифицированным бухгалтером, она обратилась в 1500 рабочих мест, предоставив резюме. Она использовала как свое настоящее имя, так и немецкое - Тина Мейер, чередовала фото в платке и без платка на резюме, которые посылала потенциальному работодателю.

В 18 случаях Йылмаз пригласили на собеседование по резюме, которое она отправляла под немецким именем;в 13 случаях ее пригласили по резюме, где было указано ее настоящее имя. И только в 3 случаях по резюме с фотографией в хиджабе.

"С экономической точки зрения, дискриминация имеет два объяснения, – заявляет глава исследований. - Она основана на отвращении к определенной группе или на статистической дискриминации".

По мнению ученого, это означает, что работодатели либо, как правило, не симпатизируют людям, которые четко идентифицированы, как мусульмане, либо обеспокоены тем, что у сотрудников возникнут проблемы с языком и, следовательно, снизится производительность их труда .

Подобное исследование, проведенное весной этого года, подтвердило, что мусульманки сталкиваются с дискриминацией при трудоустройстве и дальнейшей работе.

Доцент Сония Гумман, принимавшая участие в исследовании, рассказала: «Мы провели эксперимент в реальных условиях, чтобы исследовать, в какой степени люди, носящие религиозную одежду, сталкиваются с дискриминацией во время устройства на работу". Мы попросили студентов в возрасте 19-22 лет из нескольких этнических групп попробовать устроиться на работу с хиджабом и без хиджаба в магазинах розничной торговли и ресторанах двух торговых центров. Центры были расположены, в основном, в городах со средним уровнем доходов на Среднем Западе. Соискатели были в паре с наблюдателем и, в общей сложности, прошли 112 испытаний."

Ход исследования определялся следующими показателями: 1) формальная дискриминация, отмеченная явным негативным поведением, таким как прямой отказ, 2) межличностная дискриминация, более тонко выраженная вербальная и невербальная дискриминация и 3) обещание перезвонить попозже.

По мнению Гумман, результаты показали, что ношение хиджаба негативно сказывается на всех аспектах процесса устройства на работу по сравнению с мусульманками, которые не носят хиджаб. В ходе эксперимента наблюдение велось над несколькими сферами процесса найма, в том числе разрешение на заполнение резюме, наличие рабочих мест, повторные звонки работодателя, время взаимодействия, негативное отношение и отсутствие интереса со стороны работодателя.
Источник

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent