Заголовок страницы

Стокгольм на один день стал мусульманским городом

Стокгольм на один день стал мусульманским городомПротестуя против избиения беременной мусульманки жительницы Стокгольма и прочих населенных пунктов вышли на улицы в непривычном облике. Акция "Крик хиджаба" сделала Стокгольм на 1 день в мусульманский мегаполис, жительницы которого носят хиджабы. Причиной всему этому явилась беременная мусульманка, подвергнувшаяся нападению, связанному с её религией.

В пятницу вечером в южном районе Стокгольма Фарста на беременную женщину в хиджабе со словами «таким, как ты здесь не место» напала группа мужчин, которые порвали платок потерпевшей и ударили головой о машину, после чего скрылись. Жертва нападения была доставлена в больницу с сотрясением мозга. Случай нападения был зафиксирован полицией, но хулиганы так и не были задержаны.

Шведки были настолько возмущены бездействием стражей порядка, что организовали в поддержку жертвы нападения интернет-акцию, в результате которой в социальных сетях появилось множество фотографий местных жительниц в хиджабах. Среди участников акции появились даже некоторые звёзды шведского телевидения и депутаты Риксдага, передает КП.

Став хитом шведского интернета, акция в поддержку мусульманки не завершилась. Желающие почувствовать себя мусульманками выразили желание выйти в хиджабах на улицы. "Ксенофобы могут избить одну женщину за ее веру, но они не могут избить нас всех", - высказалась по этому поводу одна из организаторов флешмоба Линда Снекер. Активистки акции встретились с министром юстиции. Фатима Доубакил (Fatima Doubakil) (на фото), одна из инициаторов кампании "хиджаб протеста", отвечает на вопросы журналистов за пределами правительственного здания в Стокгольме во вторник после встречи с министром юстиции.

Большинство шведов отнеслось к жесту солидарности с глубоким уважением. Следует упомянуть, что Швеция не является страной, запрещающей ношение мусульманской одежды.

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent