Заголовок страницы

Смерть Исламского лидера Абдур-Рахмана Ас-Сумаита "большая потеря для всей Уммы"

Смерть Исламского лидера Абдур-Рахмана Ас-Сумаита "большая потеря для всей Уммы"Абдур-Рахман ас-Сумаит (Abd Al-Rahman Al-Sumait), который помог тысячам африканцев понять и принять Ислам, человек, построивший 5.700 мечетей и четыре университета в Африке, скончался на днях. Ему было 66 лет. Он был награжден королем Фейсалом (King Faisal) Международной премией 1996 года в знак признания его Исламских и гуманитарных заслуг.

Объявляя о кончине ас-Сумаита его сын Сухайб сообщил, что его отец будет похоронен на кладбище Селайхат. Сообщения с соболезнованиями пришли со всего мира через социальные медиа и новостные веб-сайты. "Смерть ас-Сумаита является большой потерей для всего арабского и Исламского мира", - сказал Мохаммед Бадахдах (Mohammed Badahdah), помощник Генерального секретаря Всемирной ассамблеи мусульманской молодежи.

"Среди 1.5 миллиардной Уммы мы можем найти лишь несколько таких людей, как ас-Сумаит", - добавил Мохаммед Бадахдах и призвал мусульман тратить больше своего времени, денег и энергии в гуманитарных целях. Он сказал, что мусульмане в прошлом, преодолевая трудности, приложили немало усилий, направленных на распространение послания Ислама среди людей на Востоке и Западе.

"Мы должны следовать хорошему примеру наших предков и использовать все возможности, чтобы распространить послание этой великой религии. Мы не должны быть небрежными в деле информирования иностранных рабочих об учении нашей религии. Наши студенты, которые получают высшее образование в зарубежных странах также должны помнить об этой миссия ", - сказал он.

Бадахдах описал ас-Сумаита, согласно энциклопедии по Африке, как ученого, который провел подробные исследования по политическим, социальным и экономическим вопросам континента и опубликовал несколько книг, передает онлайн-издание Arab News.

"Арабские СМИ не замечали этого великого человека и не давали широкую огласку его гуманитарной деятельности в Африке. Он является образцом добропорядочного мусульманина, который Исламом распространял добро, любовь и гармонию в мире", - сказал Махмуд, египетский комментатор.

"Действительно прискорбно, что такие люди, как ас-Сумаит не очень широко известны в обществе. Он был великой личностью. В результате его деятельности огромное количество африканцев приняли Ислам. Он финансово обеспечивал 15.000 детей-сирот и построил 9.500 артезианских скважин в Африке. Его история должна быть написана золотыми буквами", - сказал другой близкий соратник Абдур-Рахмана ас-Сумаита.

Родившись в Кувейте в 1947 году ас-Сумаит изучал медицину в Багдадский университет, получил диплом по тропической медицине Ливерпульского университета и специализировался на интернальной медицине и гастроэнтерологии в клинике общего профиля Монреаля, Канада. Он проводил исследования по печеночным злокачественным новообразованиям в Королевском колледже Лондона. Прежде, чем посвятть все свое рабочее время гуманитарной деятельности, он некоторое время работал в качестве консультанта-гастроэнтеролога клиники Сабах в Кувейте.

Будучи молодым студентом, ас-Сумаит стал свидетелем сцены за пределами своей школы, которая вызвала его интерес к помощи менее удачливым людям и навсегда изменила его жизнь. Он наблюдал, как рабочие с малым достатком ежедневно подолгу в жару вынуждены ожидать общественный транспорт. Он купил машину при поддержки некоторых друзей и возил этих работников бесплатно.

Он заинтересовался Африкой, когда почувствовал и увидел, что континент страшно запущен. Эфиопия, Эритрея, Джибути, Кения, Мозамбик, Малави, Замбия и Анголы – страны, которые относительно многих других народов региона в большей степени страдают от голода и болезней, были в центре внимания ас-Сумаита. Агентство Африканских Мусульман, где он работал в качестве председателя с 1981 по 2008 гг. представлено в более чем 40 странах, занимаясь различными социальными, образовательными, медицинскими и гуманитарными услугами.

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent