Заголовок страницы

Ислам в Дании: Споры вокруг мечети и халяльного мяса

Ислам в Дании: Споры вокруг мечети и халяльного мясаКрупнейшее религиозное меньшинство Дании получает свой первый настоящий молитвенный дом.

Ислам и иммиграция выскользнули из политического дискурса Дании с тех пор, как левоцентристское правительство во главе с Хелле Торнинг-Шмидт (Helle Thorning-Schmidt) пришло к власти два года назад и упразднило министерство по делам беженцев и иммигрантов. Теперь они вернулись в новостях, потому что первая большая специально построенная мечеть страны в скором времени откроет свои двери.

Мечеть "втиснулась" между линией железной дороги и глухой улице на северо-западе Копенгагена, выстроена с куполом и минаретом, хотя местные подзаконные акты запрещают звуковой призыв к молитве. Известие о ее открытии застало многих датчан врасплох. В течение многих лет мусульмане Дании пытались получить надлежащее место для поклонения, но предыдущие попытки не удавались или на каком-то этапе переговоров срывались.

Когда появились первые новости о мечети, акцент был сделан на архитектурной элегантности нового здания – приятное сочетание скандинавской сдержанности и стриктуры Исламских строительных норм. Но вскоре стали появляться статьи, авторы которых опасались конфликтов между Исламскими группами, радикализации, иностранного влияния и даже местного вандализма, передает онлайн-издание Economist.

Параллельно началась дискуссия о мясе "Халяль". Как выяснилось, многие больницы, школы и детские сады использовали мясо забитых Исламским методом, и все мясо на некоторых крупных бойнях была благословлено имамом перед выходом из ворот. Сторонники антиИсламской жесткой линии устроили акцию протеста перед областной больницей, выурикивая, что такая практика подпывает христианские ценности. Тем не менее, многие жители Дании говорили, что это их абсолютно не беспокоит, если кто-то прочитал несколько молитв при убое скота. Миссис Торнинг-Шмидт попыталась успокоить обе стороны, рекомендуя добровольную маркировку халяль мяса, но также обращая внимание на сохранность даткой культуры.

Из печатного издания: Европа

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent