Заголовок страницы

Как Социальные сети помогли мне больше узнать об Исламе

Как Социальные сети помогли мне больше узнать об ИсламеМой интерес к Исламу (как немусульманина) родился на страницах книги Эдварда Саида (Edward Said) "Orientalism". В 2009 году, подготовив свою тему диссертации, я знал, что должен был написать о западной демонизации Ислама.

В последующие месяцы, я прочитал ряд книг, которые предлагают конкурирующие истории против «западной» традиции получения знаний. мне было комфортно вокруг.

Я узнал, что Исламофобия предшествует современным трагедиям 9/11 или 7/7. Она существовала на протяжении веков и продолжает развиваться, передает онлайн-издание The Huffington Post.

Слово Коран означает "читать". Тем не менее, для многих немусульман, мы по-прежнему остаемся удивительно невежественными (возможно, намеренно) относительно его содержания. Мы не читаем Коран. Мы откапываем наши знания о религии из СМИ.

Но рядовые мусульмане зачастую маргинализированы со страниц газет и экранов телевизоров. Я начал понимать, что не стоит собирать информацию об Исламе из большинства британских СМИ.

Получив диплом, я переехал на год в Торонто, Канада. Именно там я начал делать свои первые робкие шаги к межрелигиозному диалогу.

Однажды, когда воздух был теплый, от сезона я не могу вспомнить, я шел по Янг-стрит (известной тем, что это самая длинная улица в мире). На одном очень оживленном углу, я встретил группы уличных артистов и людей, раздающих листовки.

Я заметил группу мужчин-мусульман, раздающих книги о своей вере, чтобы хоть немного просветить общественное сознание.

Тем не менее, я подошел к ним и взял буклеты с обещанием прочитать их без предубеждения. Они до сих пор находятся у меня. Они лежат возле моей кровати среди многих других не связанных с ними книг.

Некоторое время спустя, Тони Блэр (Tony Blair) и Кристофер Хитченс (Christopher Hitchens) приехали в город, чтобы обсудить вопросы религии. Я присоединился ко многим другим протестующим и мельком встречался с некоторыми членам мусульманской общины города. К сожалению, возможность поговорить никогда ранее не представлялся. По крайней мере, я пообщался с большим числом мусульман (хотя и поверхностно), чем раньше.

Я вернулся в сельскую безвестность Дорсета в 2011 году, зная, что хотел бы большего диалога. Twitter стал моей идеальной платформой для обеих задач: осветить рост Исламофобии в Великобритании и "фоловить" мусульман, чтобы узнать об их вере. После двух лет и тысячи твитов спустя, я могу утверждать, что частично достиг успеха.

В январе прошлого года, благодаря журналисту в Twitter'е, я был приглашен для участия в Стамбульской конференции об Исламофобии. На ней было много ученых и журналистов из Великобритании и Турции. Я, наконец, смог поговорить с разными мусульманами.

Через веру, мы ищем ответы на наше состояние и находим отдушину от боли отчаяния и страданий. Не все можно объяснить через холодный рационализм науки (как утверждают некоторые новые атеисты).

Я понимаю, когда люди говорят, что Бог Совершенен и как мы могли бы собраться все вместе, следуя Его заветам для человечества. Отношения каждого человека к Богу отличается, потому что вера может определять все наше существо, культуру и внешний вид.

Я был свидетелем искренних слез женщины, которая была крещена и наблюдала покой и чистоту дневной молитвы в мечети. Религии разные, но люди демонстрируют мирные устремления в своих действиях. Я думаю, что это достойно восхваления.

Я достаточно читал Коран и говорил с моими мусульманскими друзьями (через Twitter и в реальной жизни), чтобы понять Ислам за пределами медийных карикатур.

Когда я написал в защиту Ислама и для того, чтобы указать на Исламофобию, я был назван "Апологетом Ислама" и "Исламофилом".

Иногда я провожу онлайн-дискуссии на эти темы, так как я осознаю всю серьезность Исламофобии. Я буду продолжать говорить в поддержку мусульманской общиной в попытке акцентировать различные домыслы СМИ (как бы малы они не были).

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent