Заголовок страницы

Население 40 процентов мусульманских государств живут ниже черты бедности

Население 40 процентов мусульманских государств живут ниже черты бедностиИсламабад: Несмотря на обладание 70 процентами мировых энергетических ресурсов и 40 процентами природных ресурсов, валовой внутренний продукт (GDP) всех государств - членов Организации Исламского Сотрудничества (OIC) меньше, чем у Японии.

Об этом заявил председатель HEC Джавэйд Лагхари (Javaid Laghari) во время разговора с атташе по образованию стран-членов ОИК, который пригласил его посетить штаб-квартиру HEC здесь в пятницу.

Лагхари сообщил, что вклад стран-членов OIC в мировой ВВП составил всего восемь процентов, а 40 процентов населения этих стран живут ниже уровня бедности.

Он объявил, что катастрофически ничтожные суммы (0,81 процента ВВП) тратятся на исследования и разработки, передает онлайн-издание The Express Tribune.

Он также рассказал и о некоторых успехах стран OIC в сфере высшего образования. К примеру, Катар удвоил свои расходы на научные исследования (с 0,8 процента до 2,8 процента ВВП), а расходы на научные исследования в Турции увеличились на 10 процентов в период между 2005 и 2010 годами. "Научно-исследовательская работа находится на подъеме во многих мусульманских странах и к 2018 году Иран будет стоять на 4, Малайзия на 13, Турция на 18, Пакистан на 27 и Египет на 40 позиции в мировом списке по количеству научных публикаций".

"К сожалению, за всю историю только два представителя мусульманского мира стали лауреатами Нобелевской Премии
доктор Джавэйд Лагхари


Доктор Мухтар Ахмед (Mukhtar Ahmed) заявил, что "Форум Вице-Канцлеров" стран-членов ОИК пройдет в Исламабаде с 23 по 24 сентября этого года.

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent