Заголовок страницы

Стэнфорд открывает ресурсный центр взаимодействия с мусульманским миром

Стэнфорд открывает ресурсный центр взаимодействия с мусульманским миромРесурсный центр призван облегчить дискуссию вокруг важнейших социальных и политических вопросов, которые выдвигаются на передний план национального разговора после событий 9/11.

В соответствии со своей основной задачей развития разнообразия и содействия межкультурному диалогу, Стэнфорд объявил о планах создания Ресурсного Центра "Марказ", предназначенного для взаимодействия с культурами и народами мусульманского мира.

Новый ресурсный центр, который был утвержден проректором Джоном Итчеменди (John Etchemendy), будет расположен в здании Нитери Комплекса Старого Союза. Открытие Центра намечено на сентябрь следующего 2013-14 учебного года.

Марказ, что означает с арабского, фарси, турецкого и урду языков - "центр", является уникальным по своей культурной направленности и задачам местом, призванным помогать всем студентам, интересующимся Африкой, Ближним Востоком, Центральной, Южной и Юго-Восточной Азией, а также жизнью мусульман в Америке.

Ресурсный центр будет служить в качестве отправной точки для студентов, которые хотят получить больше информации для занятий за пределами классной комнаты, знакомясь с культурами, конфессиями и народами этого обширного региона, передает онлайн-издание Stanford News.

"В нашем все более взаимосвязанном мире, крайне важно, чтобы все студенты, заканчивающие Стэнфордский Университет, были лучше подготовлены к пониманию различных народов в разрезе глобальной политики 21-го века", - сказал студент Махта Багулизаде (Mahta Baghoolizadeh), уходящий президент Мусульманской Сети Оповещения Студентов в Стэнфорде.

"Центр сможет предоставить нам пространство, средства связи и ресурсы, чтобы продвинуть нашу задачу повышения общественной информированности студентов и сотрудников Стэнфорда в области турецкой культуры", - сказал аспИрант Мерикан Уста (Mericcan Usta), президент Турецкой Студенческой Ассоциации .

С открытием Центра "Марказ" Стэнфорд присоединяется к другим университетам, которые проявили аналогичные инициативы для содействия лучшему пониманию мусульманского мира. Коалиция студентов и студенческих групп, выступающая за создание такого ресурсного центра в течение почти десятилетия, обосновывала эту необходимость потребностями организации опросов, фокус-групп и бесед с заинтересованными сторонами.

"Я хочу отметить студентов, преподавателей и сотрудников, которые пожертвовали своим временем, и внесли свой вклад в процесс создания этого нового центра", - сказала Салли Диксон (Sally Dickson), вице-проректор по делам студентов.

"Этот новый центр будет служить местом, где все студенты смогут поучаствовать в интеллектуальных беседах и узнать о проблемах и культурах мусульманского мира в период всеобщей глобализации Его создание соответствует миссии и целям Студенческого сообщества: воспитанию, обслуживанию и обучению. Я рассчитываю на сотрудничество со всеми, кто будет вовлечен в работу с "Марказ" Центром", - сказала Диксон.

Ларри Даймонд (Larry Diamond) был одним из почти двух десятков преподавателей Стэнфорда, кто поддержал кампанию по созданию центра с момента ее зарождения. Он является директором Центра по вопросам Демократии, Развития и Верховенства Закона при Фриман Спогли Институте Международных Исследований и старшим научным сотрудником в Институте Гувера.

"Я рад, что после многих лет планирования и вдумчивой пропагандистской деятельности, мы добились запуска этого важного нового ресурсного центра", - сказал Ларри Даймонд. "Я уверен, что он быстро станет огромным и ценным вкладом в жизни кампуса".

Кэтлин Джэй СалЛиван

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent