Заголовок страницы

Греческое правительство профинансирует строительства первой мечети в Афинах

Греческое правительство профинансирует строительства первой мечети в АфинахЛондон - Министерство образования Греции объявило в минувшие выходные, что оно будет обеспечивать финансирование бюджета 2013 на строительство первого официального молитвенного места для мусульман в греческой столице.

Афины имеет много мечетей, построенных во время правления Османской Империи, но они определены в качестве исторических мест и, следовательно, не могут быть использованаы для поклонения.

Греческое ежедневная газета "To Vima" сообщила, что выделение средств будет осуществляться в два этапа во втором и третьем кварталах этого года. Это решение широко освещалось в греческой прессе, как удаление последней реальной преграды для строительства мечети в греческой столице, которая станет домом для мусульман.

Предложения построить современную мечеть в Афинах появились с 1890 года, и этот вопрос неоднократно поднимался с 1970 года, когда в Афинах вырос приток арабских иммигрантов.

Проблема вышла на первый план вновь в преддверии Олимпийских игр 2004 года, и поднималась почти каждый год с тех пор. Закон 2011 года предусматривал строительство здания, "подходящего для Исламского поклонения", однако стал предметом судебного разбирательства со стороны ортодоксального епископа Пирея, которое, среди прочего, пока не окончено. Решение в пользу строительства ожидается в ближайшие несколько недель, учитывая, что необходимые средства были выделены.

С предлагаемой вместимостью в 350 человек, запланированная мечеть - больше символический жест в стране, конституция которой заявляет, что страна является "преимущественно" греческой ортодоксальной. У Афин растет мусульманское население, в основном это иммигранты из стран Ближнего Востока, Африки и Азии, а также с Балкан.

Не имея официального места молитвы, мусульмане часто встречаются, чтобы помолиться в неофициальных местах, таких как склады и подвалы. Эти строения представляют опасность в случае землетрясения или другой чрезвычайной ситуации, так как они обычно не имеют достаточного количества выходов. Произошло несколько судебных преследований людей за использование коммерческой недвижимости, как молитвенного пространства в греческой столице.

Глубоко консервативное ортодоксальное греческое общество страдает от серьезных финансовых трудностей, многие в Афины возражают против трат правительством государственных денег на проект. Афиняне также опасаются, что их культура будет подорвана, если они будут поддерживать культуру нехристианских иммигрантов.

Греческая ортодоксальная церковь возражала против строительства мечети в Афинах в течение многих лет, ссылаясь на историческую и национальную идентичность Греции, как христианской нации. Архиепископ Афинский дал согласие на номинальное строительства мечети в столице в 2002 году, но с тех пор церковь выступала против ряда запланированных мечетей из-за удаленности от мусульманских общин, близости к аэропорту (где церковные руководители боялись, что это может быть первым впечатлением для туристов, которые обратят на это внимание), а также из-за отсутствие взаимности, учитывая, что арабо-мусульманские страны не обещали построить греческие ортодоксальные церкви в обмен.

Греческое правительство предложило несколько предполагаемых мест для мечети в течение последнего столетия, в том числе закон 1980 года о выделении земли для строительства Египетской мечети и в 1976 году в ответ на запрос от арабских послов в МИД Греции. Однако, ни один из этих проектов не был реализован из-за различных причин: проблем планирования, недостатков финансирования, бюрократических проволочек и возражений со стороны местных жителей и греческой ортодоксальной церкви.

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent