Заголовок страницы

Католическая Хорватия открывает крупный Исламский центр

Католическая Хорватия открывает крупный Исламский центрОколо 20 000 мусульман из Хорватии и других стран собрались в портовом городе Риека на Адриатическом море, чтобы открыть Исламский центр и третью мечеть в преимущественно католической стране.

«Мультикультурализм и разнообразие среди основных ценностей, на которых построен Европейский Союз", - сказал глава делегации ЕС в Хорватии, Пол Вандорен (Paul Vandoren) в напоминание, что Хорватия будет присоединена к Союзу 1 июля.

Президент Хорватии Иво Йосипович (Ivo Josipovic) сообщил, что этот центр показал "различия возможны и это хорошо".

"Хорватия является страной верховенства закона и религиозной свободы", - сказал он на церемонии.

Почти 87 процентов из 4,2 млн. жителей Хорватии являются католиками, а мусульмане составляют лишь около 1,5 процента населения.

Из 63 000 мусульман Хорватии, около 10 000 живут в районе Риеки.

"Строительство этой мечети было важно для меня, потому что моя дочь будет ходить в детский сад здесь", - сказал в интервью AFP Садмир Кукурузович (Sadmir Kukuruzovic), 27-летний водитель грузовика из Риеки.

Исламский центр, на холме с видом на залив Кварнер, состоит из большой серебряной мечети с 23-метровым (75-футовым) минаретом, а также детского садика, школы, библиотеки и клиники.

Проект, по оценкам, стоит около 10 миллионов евро (13 миллионов долларов) и в значительной степени финансируется эмиром Катара шейхом Хамадом ибн Халифа аль-Тани (Hamad bin Khalifa al-Thani).

Азиз Эмини (Aziz Emini), этнический албанец из Македонии сейчас живет в Германии , сказал, что его семья "стала свидетелем подлинного мира между религиями".

"Хорватия, которая завтра войдет в Европейский Союз, может служить примером интеграции мусульман в Европе ", добавил 47-летний кондитер.

Муфтий Азиз Хасанович (Aziz Hasanovic), Исламский лидер Хорватии, сказал, что центр отправил "сообщение для Европы и для мира, как построить хорошие отношения в поликультурном обществе".

Строительство центра, разработанный видным хорватским архитектором Душаном Джамония (Dusan Dzamonja,), началось в октябре 2009 года, хотя первоначальная идея строительства появилась еще в 1968 году, передает онлайн-издание Global Post.

Катарский министр вакуфов и Исламских дел Гейт ибн Мубарак Аль-Кувари (Ghaith bin Mubarak Al-Kuwari) и ряд высших должностных лиц Хорватии и представители католической церкви приняли участие в церемонии, а также известные мусульманские священнослужители из региона и ряда европейских стран.

"Для мусульман, Хорватия является хорошим местом для жизни и может служить примером для других европейских стран", - сказал мусульманский участник трехсторонней комиссии от Боснии, Бакир Изетбегович (Bakir Izetbegovic).

"Сегодняшнее событие посылает хорошие сигналы для всего мира и, в частности для региона" на Балканах, разоренного межэтническими войнами в 1990-е годы, сказал он.

Мечеть Риеки является третьей в Хорватии. Крупнейшей из них является мечеть в столице-Загребе, а другая находится в восточной части города Гуня, на границе с Боснией.

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent