Заголовок страницы

Фанаты израильского футбольного клуба сказали "НЕТ" мусульманским игрокам

Фанаты израильского футбольного клуба сказали "НЕТ" мусульманским игрокам Израильский футбольный клуб известный анти-арабскими речевками своих фанатов планирует приобрести двух мусульманских игроков, вызвав тем самым протесты на трибунах.

В игре премьер-лиги в субботу (26 января), болельщики Иерусалимского Бейтара вывесили на трибунах растяжку с надписью "Бейтар всегда будет оставаться чистым". На других плакатах фанаты также выражали протест против намерения владельца клуба подписать двух чеченских игроков-мусульман.

Клуб Бейтар является оплотом правого политического крыла Израиля и единственной футбольной командой в стране, никогда не приглашавшей в свои ряды арабских игроков из-за давления болельщиков, передает онлайн-издание Al Arabiya News.

Мусульманский игрок, нигерийский защитник Ибрагим Надалла (Ibrahim Nadalla), находился в команде совсем недолго в 2005 году, но ушел из нее из-за враждебного отношения к себе фанатов.

"Представьте, только представьте себе, что бы произошло, если бы (футбольные) клубы в Англии или Германии объявили о том, что для еврейских игроков закрыты двери в команды. Мы, еврейский народ, который должен возглавить борьбу против расизма и фашизма, мы, которые несем на себе отпечатки этих явлений для будущих поколений, не можем и не должны молчать перед лицом этих вызовов",- сказал спикер израильского Кнессета и один из влиятельных членов правящей партии Ликуд Реувен Ривлин (Reuven Rivlin) на мероприятии, посвященном международному Дню Холокоста в Тель-Авиве.

Полиция на матче арестовала трех фанатов по подозрению в подстрекательстве, и по крайней мере один из них предстал в суде Иерусалима в воскресенье, сообщил пресс-секретарь полиции Микки Розенфельд (Micky Rosenfeld).

Футбольная ассоциация Израиля (IFA) заявила, что примет дисциплинарные меры в отношении клуба. В постановлении против команды, вынесенном год назад судом IFA, было отмечено, что Бейтар "не приложил должных усилий для борьбы с расистскими речевками своих болельщиков".

Иерусалимский Бейтар принадлежит родившемуся в России миллиардеру Аркадию Гайдамаку (Arkady Gaydamak). Он сказал, что не будет против подписания контрактов с двумя чеченскими футболистами Зауром Садаевым (Zaur Sadayev) и Джабраилом Кадиевым (Dzhabrail Kadiyev), перебравшимися в Израиль из футбольного клуба российской премьер-лиги Терек (Грозный) в конце недели.

Арабские граждане составляют около 20 процентов населения Израиля (7,8 млн. человек) и никакие другие израильские клубы, во многих из которых играют арабские футболисты, никогда не запрещали арабам выступать в их рядах. Арабские игроки уже давно выступают за сборную Израиля.

Бейтар Иерусалим сейчас идет на четвертом месте в премьер-лиге, на позиции, которая позволяет заработать место в еврокубках в следующем сезоне.

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent