Заголовок страницы

Мусульмане подвергаются геноциду в Мьянме

Мусульмане подвергаются геноциду в МьянмеДжибути: Один из мировых мусульманских лидеров призвал в субботу международное сообщество, чтобы защитить мусульман в штате Ракхайн, Мьянма от «геноцида», в преддверии посещения страны президентом США Бараком Обамой (Barack Obama).

"Мы ожидаем, что Соединенные Штаты пошлют четкий сигнал правительству Бирмы для защиты мусульманского меньшинства, потому как происходящее нельзя назвать никаким другим словом, кроме геноцида", - сказал министр иностранных дел Джибути Махмуд Али Юсуф (Mahmoud Ali Youssouf), который является действующим председателем Организации Исламского Сотрудничества.

"Мы говорим о вещах, как они есть, и считаем, что Соединенные Штаты и другие ... страны ... должны действовать быстро, чтобы спасти мусульманское меньшинство, которое страдает от репрессивной политики и геноцида", - сказал он в конце встречи министров иностранных дел ОИС (Организация Исламского Сотрудничества) в Джибути.

Две крупные вспышки насилия в штате Ракхайн с июня месяца между мусульманскими и буддистскими общинами привели к тому, что 180 человек погибли и более 110 тысяч, большинство из них мусульмане Рохингья, ютятся в палаточных лагерях.

Силы безопасности также обвиняются в жестоком обращении в отношении мусульманского меньшинства.

Генеральный секретарь ОИС Экмеледдин Ихсаноглу из Турции также призвал прекратить то, что он назвал "этнической чисткой" Рохингья, которая признается Организацией Объединенных Наций одной из самых преследуемых групп в мире.

"Мы хотели бы, чтобы международное сообщество действовать немедленно, дабы остановить этнические чистки", - сказал он.

57-членов ОИС решили на августовском саммите в Мекке, поставить этот вопрос перед Генеральной Ассамблеей ООН, передает онлайн-издание Gulf Today.

Обама в понедельник станет первым президентом США посетит Мьянму - ранее известную, как Бирма - во время короткого, но очень символичного визита, который он надеется, будет способствовать большим реформам в такой изолированной стране.

В преддверии визита президента Мьянмы Тейн Сейн (Thein Sein) заявил в субботу, что общественные беспорядки препятствует реформам в стране и заставляют страну "терять свое лицо" на мировой арене.

В октябре Тейн Сейн заблокировал открытием офиса ОИС в стране, после митингов против усилий организации помочь мусульманам в штате Ракхайн.

Около 800000 рохингья, проживающих в Мьянме, говорят на языке схожем на тот, на котором говорят на юго-востоке Бангладеш, и считаются нелегальными иммигрантами со стороны правительства и многих этнических бирманцев.

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent