Заголовок страницы

Власти Гамбурга подписали соглашение с мусульманами

Власти Гамбурга подписали соглашение с мусульманамиГамбург стал первым немецким городом, который заключил историческое соглашение с мусульманскими группами общества, но подобное сотрудничество взбесило некоторых членов политического истеблишмента, которые утверждают, что это подрывает разделение религии и государства.

Соглашение было заключено между властями города Гамбурга и Советом Исламских общин (Shura), Турецко-Исламским союзом (Ditib), Ассоциациtq Исламских культурных центров (VIKZ), а также Алеви общиной города. Мэр Гамбурга Олаф Шольц (Olaf Scholz) подписал этот взаимовыгодный документ о сотрудничестве во вторник передает газета Hamburger Abendblatt.

Получение религиозного образования в школах и государственное признание мусульманских праздников являются одними из краеугольных камней соглашения, которое встает в один ряд с существующими договорами с христианскими церквями и еврейскими общинами.

В будущем, мусульманские учителя присоединятся к протестантским педагогам в школьных кабинетах, говорится в документе. Кроме того, мусульманские праздники будут иметь равный статус с другими религиозными праздниками, такими как День молитвы и покаяния, празднуемый христианами.

Договор, который стал составляться еще при бывшем мэре города Оле фон Бойсте (Ole von Beust) в 2007 году, также предполагает установку для мусульманских групп придерживаться основных ценностей, изложенных в конституции Германии - в том числе религиозной терпимости и равенства полов.

Однако, несмотря на широкую поддержку соглашения в законодательном собрании Гамбурга не все политики одобрили его, передает онлайн-издание The Local.

У членов партии Свободные демократы критический взгляд на этот договор, заместитель партии в законодательном собрании Анна фон Тренфельс (Anna von Treuenfels), рассказала газете Hamburger Abendblatt, что такие соглашения "в корне противоречат либеральным мировоззрением, который требует максимально возможного разделения религии, церкви и государства".

Она также предупредила, что «неточные» формулировки в договоре могут превратиться в головную боль, в документе прямо не прописано регулирование ношения платков или другой религиозной одежды, такой, как бурка, в образовательных учреждениях.

Школьный совет Гамбурга отверг эти опасения, однако, решений по таким вопросам будут приниматься для каждого конкретного случая на индивидуальной основе.

"Как только возникнет проблема с ношением такой одежды, определенная граница в этом вопросе будет пересечена, и носить его будет не позволительно", - сказала пресс-секретарь Петра Альбрехт (Peter Albrecht) в интервью газете Hamburger Abendblatt. "Ношение бурки во время занятий в Гамбурге не допускается".

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent