Заголовок страницы

Женщин Эстонии учили носить хиджаб

Женщин Эстонии учили носить хиджаб"Не говорите, что теперь вы не умеете повязывать платок", - под таким девизом прошел в Исламском культурном центре Turath (Турас – Наследие) Эстонии мастер-класс по завязыванию платка для женщин.

В ходе мероприятия состоялся конкурс на лучшее завязывание платка, после чего прошли дружеские посиделки за столом, накрытом самими женщинами.


"На мастер-класс были приглашены не только мусульманки, но и женщины, которые еще не знакомы с религией Ислам", - рассказала ИА IslamNews заместитель председателя Объединения татарской молодежи Европы, один из организаторов мероприятия Кадрия Гараева.

Провела мастер-класс заведующая отделом по работе с женщинами Исламского культурного центра "Турас" Иман Махмутова. В ходе занятия она показала собравшимся различные способы завязывания платка, рассказала о значении и смысле хиджаба. Затем всем девушкам было предложено показать свое умение и мастерство в завязывании платка – был организован конкурс на самый красивый способ покрытия головы. Модель каждой конкурсантки была пронумерована и проведено голосование. По итогам голосования победила модель турчанки Гюльсер – жены имама Исламского центра.

"Интересно то, что в разных странах платки завязывают по-разному", - поделилась своими впечатлениями от конкурса Кадрия.

Каждая девушка принесла с собой на встречу выпечку, приготовленную своими руками. В ходе чаепития женщины обменивались рецептами, беседовали на различные темы, совершили коллективный намаз. Всего участие в мероприятии приняло тридцать представительниц прекрасного пола.

Несмотря на то, что Исламский культурный центр Эстонии "Турас" под руководством муфтия Эстонии Ильдара Мухаммедшина основан всего три года назад, он уже знаком эстонцам своими социально-значимыми мероприятиями и проектами. Теме женщин здесь уделяется особое внимание.

"К нам в гости часто приходят эстонские студенты. И первый вопрос, который я задаю им – что вы знаете об Исламе, какие у вас возникают ассоциации? – рассказала ИА IslamNews заведующая отделом по работе с женщинами Иман Махмутова. – И многие отвечают – несколько жен, чадра, угнетенная женщина… Поэтому теме женщин в Исламе мы уделяем особое внимание, объясняем, какие из их понятий об Исламе достоверны, а какие нет".

В Исламском центре Таллина в среднем 2-3 жителя Эстонии в месяц принимают Ислам! "Был однажды такой случай, когда 11 эстонских и русских женщин выстроились в ряд и одновременно произнесли шахаду – приняли Ислам, – поведала Иман ханум. – До этого они в течение месяца ходили на курсы арабского языка в наш центр".

Вот уже второй год подряд в стенах центра проходит Всебалтийский семинар для мусульманок, здесь же организуются занятия по основам Ислама, английскому, арабскому и татарскому языкам (как для детей, так и для взрослых), действует библиотека, имеются свои издательство и редакция.
Источник

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent