Заголовок страницы

Далай-лама: "Ислам не является враждебной силой"

Далай-лама: "Ислам не является враждебной силой"ВАШИНГТОН: Духовный лидер Тибета в изгнании Далай-лама предупредил мировое сообщество, что нельзя представлять Ислам, как негативную силу, и призвал верующих разных конфессий протянуть руки друг другу.

<-- /College of William and Mary in Williamsburg, Virginia/

Во время лекционного тура по США, самый известный в мире буддийский монах сказал, что в любой религии, включая его собственную, были "зловредные" люди, и что он старается донести это до мусульман.

"В связи с некоторыми вредными и разрушительными действиями, осуществляемыми некоторыми "злонесущими" людьми, обобщать весь Ислам, как нечто негативное совершенно несправедливо, несправедливо," - сказал он под аплодисменты присутствующих.

"Нам нужно прилагать больше усилий, чтобы выйти на путь межконфессионального согласия", - сказал он в Колледже Уильяма и Мэри в Вильямсбург, штат Вирджиния.

Исторически сложилось, что в большинстве конфликтов во имя религии "реальной причиной является не вера, а экономические причины или борьба за власть", - добавил он.

Далай-лама, живущий в изгнании в Индии, после установления китайского правления в Тибете в 1959 году, сказал, что в Индии произошло много столкновений на этнической и религиозной почве, но он считает, что "Прошлое надо оставить в прошлом".

Он выразил восхищение способностью различных религиозных общин жить вместе в Индии, передает онлайн-издание Arab News.

"Я думаю, что, действительно, уже накоплены тысячи лет религиозной гармонии. Так что я думаю, что остальной мир должен учиться этому на опыте Индии", - сказал он.

Далай-лама проводит двухнедельную поездку по восточной части Соединенных Штатов для публичных выступлений на некоторые из его любимых тем, в том числе: сострадание, религиозная гармония и медитация.

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent