Заголовок страницы

Две Священные Мечети обеспечивают прохладу для верующих

Две Священные Мечети обеспечивают прохладу для верующихВ полдень как правило в Саудовской Аравии бывает очень жарко, но пол Великой Мечети Аль Харам охлаждает ноги верующих, совершающих обход вокруг Каабы, даже когда температура подскакивает до максимума в середине знойного летнего дня.

"Все плиты молитвенного пространства направлены в сторону Каабы. Размеры одной плиты: 120 сантиметров в длину и 60 сантиметров в ширину. Плиты разделены между собой линиями, чтобы помочь составить молитвенные ряды", - сказал Абдул Мохсин ибн Хамид (Abdul Mohsin bin Hamid), руководитель исследований и проектов в мечети Пророка.

Плиты в Мечети Медины также предлагают прохладное ощущение, комфортное для ног верующих, как бы не раскален был воздух вокруг.

Плиты, используемые в архитектуре Мечетей Мекки и Медины прибывают из Греции в виде блоков и уже на месте их украшают резьбой и полируют.

"Пол Мечети Медины покрыт плитами высшего качества. Гранит, который используется в пространстве вокруг мечети также премиум качества. Кроме того, крыша мечети и области ее ворот покрыты особым видом мрамора, называемым Тасос, который по своей природе является прохладным и его качества не зависят от палящего солнца в любое время года и от температуры воздуха, как бы высока она не оказалась", - сказал Абдул Вахид аль Хаттаб (Abdul Wahid al Hattab), директор по связям с общественностью и СМИ в администрации мечети Пророка, мир ему и благословение Аллаhа.

Внимание к виду и качеству мрамора, по которому ходят мусульмане, показывает уровень заботы о двух мечетях в целом, передает онлайн-издание Al Arabiya News.

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent