Заголовок страницы

В газированых напитках обнаружен алкоголь

В газированых напитках обнаружен алкогольФранцузские ученые пришли к шокирующему выводу - в кока-коле и пепси-коле содержится алкоголь. Более всего это расстроит тысячи мусульман, религия которых не допускает потребления спиртного, но которые пьют много сладкой газировки.

Впрочем, алкоголь в популярных видах газировки содержится в минимальных количествах, заявляют в Национальном институте потребления (INC), базирующемся в Париже. Однако следы спиртного были обнаружены более чем в половине популярных типов колы.

По данным французских ученых, уровень алкоголя в коле и пепси - около 10 мг на литр, то есть крепость газировки составляет примерно 0,001 %. Словом, риск захмелеть от таких коктейлей довольно невелик.

Однако строго соблюдающих заповеди Ислама мусульман это не успокаивает, так же как и убежденных трезвенников, пьющих пепси и колу.

Из 19 видов колы, произведенных различными известными брендами и протестированных учеными, только 9 совсем не содержали алкоголя. В числе таких напитков - продукция Auchan, Cora, Casino и других компаний.

«Алкогольными» же, в частности, оказались Coca-Cola, Pepsi Cola, Coca-Cola Classic Light и Coke Zero, передает онлайн-ресурс Mail Online

Мишель Пепин, научный директор французского представительства Coca-Cola, допускает, что в коле могут содержаться следы алкоголя, которые возникают там в процессе производства газировки. Однако он обратил внимание на тот факт, что в разных странах кока-кола официально признана безалкогольным напитком, а парижские имамы назвали ее халяльной (то есть годной к употреблению мусульманами) и выдали французской Coca-Cola соответствующий сертификат.

Представитель Pepsi признал, что некоторые прохладительные безалкогольные напитки могут содержать ничтожно малое количество спиртного из-за входящих в их состав ингредиентов. Однако рецепт пепси-колы не предполагает использование в ней алкоголя, подчеркнул он.

В обоих компаниях предположили, что натуральные фрукты в составе безалкогольных напитков могут бродить, производя таким образом небольшое количество спиртного.

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent