Заголовок страницы

Дилемма атлетов-мусульман на Играх 2012

Дилемма атлетов-мусульман на Играх 2012Когда Мо Шихи (Moe Sbihi) был отобран для Британской олимпийской команды 2012 по гребле, он, естественно, был рад - но радость быстро исчезла, когда он понял, что он не сможет конкурировать с другими спортсменами из-за его религиозных убеждений.

К сожалению, для Мо - первого мусульманского гребца Великобритании Олимпийские игры состоятся во время Рамадана, когда мусульмане не должны есть и пить в светлое время суток.

Мо, отец которого марокканец, а мать - англичанка, знал, что недостаточное питание будет плохо влиять на его работу в мужской восьмерке, так что посчитал нужным отложить свой пост. Но имам, к которому он обратился предупредил, что за каждый из 30 дней Рамадана, при нарушении закона, он должен будет поститься целый месяц позднее. "Это означало бы не есть от восхода до заката солнца на протяжении нескольких лет", - сообщил Мо, онлайн-изданию The Mail.

Отчаявшись найти другое решение, он услышал о марокканском вратаре Баду Заки (Badou Zaki), который хотя и является мусульманином никогда не постился во время своего пребывания в футбольном клубе Реал Мальорка в Испанской Ла Лиге. Вместо этого, он ежегодно бывая в Марокко оплачивал питание тысячам бедным.

Двоюродный брат в Танжере, родном городе отца Мо, проконсультировался у ученых, чтобы прийти к окончательному решению. Мо хотел бы последовать примеру марокканского вратаря и накормить 60 бедняков за каждый день пропущенного поста. Таким образом, летом этого года до 1800 человек в Марокко будут принимать пищу благодаря гребцу ростом 6 футов 8 дюймов из Великобритании.

Он будет платить за питание, жертвуя 1000 фунтов в британский благотворительный фонд, Walou4us ("ничего для нас»), который помогает бездомным детям в Марокко, и выделит дополнительно 1000 фунтов для бедных с помощью своей семьи.

"Писание говорит (перевод смысла), что вы должны поститься, если у вас нет "уважительных причин". "Как мне кажется, у меня есть причина, это Олимпийские игры", - сказал Мо.

"Несколько человек провели параллели с событиями фильма Chariots Of Fire. Это было трудное решение. Я хотел бы оплатить возмещение в полном объеме, и я очень счастлив, что могу сделать это".

Снятый в 1981 году фильм "Огненные колесницы" ("Chariots Of Fire") рассказывает о бегуне Эрике Лидделле (Eric Liddell) в Париже в 1924 году на Олимпийских играх. Набожный христианин отказался бежать стометровку на свой лучший результат, потому что забег пришелся на воскресенье, но затем пробежал 400 метров с мировым рекордом, выиграв золото.

Мо - один из примерно 3000 атлетов-мусульман на Играх, которые поступят в Рамадан каждый по-своему.

Специальное питание будет организовано в Олимпийской деревне для тех, кто поститься, в том числе и сухур (предрассветный завтрак). Все спортивные объекты будет также предоставлять еду сразу после захода солнца.

Он сказал: "Я принял такое решение конкретно для себя, но на Играх будут спортсмены, которые будут держать пост и другие, которые отложат свой пост или сделают так, как я делаю, но все это их собственное решение для себя".

Воспитанный в Сурбитоне, графство Суррей, Мо был замечен благодаря скаутской программе по гребле во время посещения его общеобразовательной школы, когда ему было 15 лет.

Для развития спортивной науки в Университетском колледже Сент-Мэри, Твикенгем, он постился в течение месяца в 2010 году для исследования результатов во время тренировок. Эффект был драматичным. "Мой обычный вес около 16 ½ стоун (105 кг), но во время поста я просыпался в 4 утра и пытался съесть достаточно, чтобы хватило на весь день. К вечеру, я весил на 11 фунтов (около 5 кг) меньше, чем утром".

Ваше отношение к отказу спорсменов-мусульман соблюдать пост во время Олимпиады 2014 в Лондоне, которая будет проводиться во время Священного месяца Рамадана?

Другие опросы...

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent