Заголовок страницы

Работа над третьей по величине мечетью мира начинается в Алжире

Работа над третьей по величине мечетью мира начинается в АлжиреАЛЖИР - Рабочие в Алжире в прошедшее воскресенье начали укладывать фундамент здания, которое должно стать третьей по величине в мире мечетью. Проект стоимостью в один миллиард евро, будет включать в себя головокружительно высокий минарет.

Огромное здание в столице Алжира будет построено Китайской государственной инженерно-строительной корпорацией и, как ожидается, создаст 17 000 рабочих мест - большинство из них для алжирцев. Строительство должно быть завершено в 2015 году.

Министр по религиозным делам Алжира БоуабдАллаh ГламАллаh (Bouabdallah Ghlamallah) и посол Китая Лю Йюхе (Liu Yuhe) приняли участие в церемонии закладки первого камея в основание будущей мечети, сообщает официальное информационное агентство APS.

«Строительство этого здания представляет собой новую веху в китайско-алжирских отношениях", - сказал министр.

Комплекс мечети будет включать в себя самый высокий минарет в Африке, высотой сравнимый со всемирно известной Эйфелевой башней - 270 метров (880 футов). Он будет иметь 25 уровней и восемь лифтов, чтобы доставлять всех желающих на самый верх для любования бухтой Алжира.

Центр будет также включать в себя молитвенный зал на 120 000 верующих, библиотеку на 2000 мест, художественный музей и исследовательский центр, передает онлайн-издание Middle East Online.

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent