Заголовок страницы

В Удмуртии строятся новые мечети

В Удмуртии строятся новые мечетиВ Ижевске долгие годы существовала одна мечеть на улице Азина. Но в связи с прекращением гонений на верующих интерес к религии предков татарского, башкирского населения, осевших в Ижевске мигрантов из Средней Азии, Кавказа и Закавказья, гастарбайтеров привел к тому, что в мечети, особенно в праздничные дни, стало тесно. Горожанам, живущим в других концах Ижевска, особенно пожилым, больным, было неудобно ездить в такую даль. И тогда городские власти после настойчивых просьб мусульман выделили два земельных участка для строительства мечетей - в центре на улице Карла Маркса и на улице Петрова.

Оба здания еще не сданы. Однако мечеть «Иман нуры» («Свет веры») на Петрова работает уже три года. Нас встретила возле дверей активистка общины - в православных храмах таких называют старостами - Аниса Хусаиновна Закирова. Она не нарадуется, какое красивое здание возвели строители по проекту турецкой компании. Стройные формы, устремленный ввысь минарет, цветные витражи на окнах... «Когда я вошла в нее впервые, то заплакала», - делится Аниса-ханум.

Мужчины и женщины входят в мечеть в две разные двери и попадают вначале в место, где совершают обряд тахарат - омовение. Чтобы молиться Всевышнему, нужно быть чистым не только в помышлениях, но и телесно. Женская молельная половина находится на втором этаже на балконе, который огорожен полупрозрачной сеткой. Все застелено коврами. Мужчины - внизу перед михрабом - нишей, указывающей на восток. Перед михрабом установлено кресло, с которого мулла Равиль-хазрат читает проповеди.

Аниса Хусаиновна ведет меня в учебные классы, где она вместе с другими педагогами - Рахилей-ханум и Фаузией-ханум - учит желающих арабскому языку. В Исламе все верующие обязаны знать этот родной язык пророка Мухаммеда saw и произносить молитвы только на нем. «К нам ходит около сотни человек, только взрослые», - говорит Аниса-ханум. Сама она изучала арабский в мечети на Азина и во время хаджа, где он ей очень пригодился, так как могла объясняться с паломниками и местными жителями.

«Удовлетворяет ли новая мечеть потребности жителей вашего микрорайона?» - «В праздники бывает тесновато. Мужской зал рассчитан на 150 человек. Но на Уразу, Рамазан многие живут в мечети - мы кормим в течение месяца до 3300 человек. Собираемся достраивать второй этаж над внутренним двориком, а рядом возведем медресе».

Эта мечеть построена исключительно на пожертвования верующих. Генеральный спонсор - компания «Столица» (руководитель А.Л. Маркин). Родная «сестра» этой мечети (архитектор Х.М. Багаутдинов) возведена во Франции.

С улицы Петрова я приехала на улицу Карла Маркса. Эта мечеть находится между Государственным русским драматическим театром и школой № 25. Здесь еще полным ходом идут внутренние отделочные работы.

Один из руководителей строительства Фнун Гавасович Мирзаянов показывает фронт работ. На первом этаже разместятся учебные классы, в холле - библиотека, в том числе электронная. Здесь будут проходить конференции. В цокольном этаже откроется благотворительная столовая. На втором находится молельный зал для мужчин, а вверху - женский балкон. Возведен один минарет, но в перспективе появятся еще два. Это турецкий проект казанского архитектора, который решил его как уменьшенный вариант казанской мечети Кул Шариф.

Проект оснащен современной начинкой. Здесь утепленные полы, мощная вентиляция, регулируемое экономичное отопление. Мечеть рассчитана на одну тысячу человек. В Удмуртии она будет самой большой.

Начинала стройку турецкая фирма «Усяпы иншаат» («Строим вместе»). Большое участие в отделочных и монтажных работах приняли фирмы «Крафтпласт», «Росижстрой», «Климат», ИП Фатыхов М.М., «Спецстальконструкция», «Оникс», «Морион». Средства на возведение мечети вложили более 30 тысяч человек. Совет мечети во главе с имам-хатыбом Нагим-хазратом (Каюмовым) благодарен спонсорам - «Удмуртнефти», «Татнефти», предприятиям «Альтон», «Блок», предпринимателям Ф.З. Фатхутдинову, Д.Ф. Тазиеву, Ф.Ф. Муртазину, Р.К. Мингазову, Р.Т. Латыпову, Н.С. Ихсанову, Р.А. Шагиеву, И.С. Хисамутдинову. Помог Президент Удмуртской Республики А.А. Волков. В конце этого года строители обещают сдать центральную мечеть Ижевска.

Идут строительные работы и возле действующей мечети на улице Азина. Там возводится здание для начальной школы - филиала средней № 98. Заместитель муфтия Удмуртии Ильяс-хазрат объясняет необходимость этого учебного заведения так: «Мы хотим, чтобы первые четыре года учебы в школе дети мусульман получили прививку Исламских традиций, духовный иммунитет против дурного светского влияния. Потом в пятом классе эти дети перейдут в общую школу, но они уже смогут отстаивать свои нравственные позиции». Помогает строить школу Ижевский электромеханический завод «Купол».

Идет строительство мусульманских духовных центров и в других районах и городах Удмуртии. Началось возведение мечети в Глазове, где не было ни одной, в поселке Кестым Балезинского района (старая обветшала), завершается строительство в деревне Паздеры Воткинского района - там старая мечеть развалилась.

"Мусульманская община растет, увеличивается, отсюда и внимание к центрам нашей традиционной духовности - мечетям, - объясняет тенденцию Ильяс-хазрат. - Все мечети строятся на пожертвования верующих. В 2009 году мы провели акцию по сбору средств на строительство мечетей, и в течение одного месяца был собран один миллион рублей".

Нина ПУЗАНОВА

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent