Заголовок страницы

"Мусульманская" колбаса из харамной продукции

"Мусульманская" колбаса из харамной продукцииЧелябинский бизнесмен для продвижения колбасной продукции на областном рынке использовал мусульманский бренд, что едва не стало причиной межрелигиозного скандала. Мясоперерабатывающий завод «Таврия» поставил на прилавки города колбасу «Мусульманская», где на логотипе размещены на фоне мечети корова и свинья.

«На логотипе нарисована мечеть, с одной стороны – голова коровы, а буквально на фоне мечети, где должен бы красоваться полумесяц, – голова свиньи. Когда увидали это мусульмане, а это было как раз в священную пятницу, народу было много, то у всех появилось чувство, что их оплевали и унизили», – говорится в сообщении, распространенном челябинскими мусульманами.

Как сообщил "IslamNews" муфтий Челябинской области Вугар Акперов, руководство завода «Таврия» наотрез отказалось убирать логотип с изображением свиньи. «Нам отказали в хамской форме, также я выслушал поток оскорбительных слов, когда сказал, что данный логотип разжигает межрелигиозную рознь», - заявил мусульманский деятель.

Генеральный директор мясоперерабатывающего завода «Таврия» Олег Кобзев признал факт появления фирменного логотипа на колбасе «Мусульманская» и заверил, что ошибка уже исправлена.

«Корова и свинья – фирменный логотип «Таврии», он стоит на всех наших колбасах. Но когда неделю назад поступил звонок от муфтия Вугара Акперова, мы в этот же день сняли некорректную этикетку с колбасы "Мусульманская". Сейчас все 300 кг в неделю колбасы "Мусульманская" выходят с новой этикеткой», – цитирует Кобзева челябинское агентство «Доступ».

Олег Кобзев добавил, что разработка нового логотипа и замена клише обошлись предприятию в 30 тыс. рублей. Также он уточнил, что варено-копченая колбаса «Мусульманская» не является изделием «халяль», просто в ее составе отсутствует свинина.

«Мусульмане намерены требовать снятия названия «Мусульманская» с харамной (запретной для мусульман и не соответствующей канонам Ислама) продукции», - заявил Вугар Акперов.

ИсламНьюс.ру

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent