Заголовок страницы

День принятия Ислама учрежден в Татарстане

День принятия Ислама учрежден в ТатарстанеДепутаты Госсовета Татарстана на заседании в четверг приняли проект республиканского закона "О внесении изменений в закон "О праздничных и памятных датах Республики Татарстан", согласно которому 21 мая в республике устанавливается памятная дата - День официального принятия Ислама, передает РИА Новости.

"Российская Федерация является многонациональным и многоконфессиональным государством. В июне этого года депутаты Госсовета Татарстана приняли обращение к Государственной Думе и Федеральному Собранию РФ о внесении Дня принятия Ислама в России в перечень памятных дат РФ. На это обращение получено уже 22 положительных отзыва региональных парламентов", - сказал председатель комитета Госсовета РТ по культуре, науке, образованию и национальным вопросам Разиль Валеев, представляя законопроект.

Однако, по его словам, к единому мнению о всероссийской памятной дате - Дню принятия Ислама до сих пор прийти не удалось. В связи с этим, как отметил Валеев, депутаты Госсовета Татарстана предлагают установить памятную дату на территории республики 21 мая - в день официального принятия Ислама Волжской Булгарией.

Волжская Булгария, в то время занимавшая обширные территории Поволжья и Приуралья современной России, добровольно приняла Ислам как государственную религию 21 мая 922 года (по старому стилю 16 мая).

По мнению татарстанских парламентариев, Россия исторически сформировалась, как поликонфессиональное и многонациональное государство, в котором межконфессиональный диалог существует уже несколько столетий, и внесение в перечень памятных дат России новой даты - 21 мая, Дня официального принятия Ислама в России, "безусловно, способствовало бы дальнейшему развитию межконфессионального диалога в стране и укреплению международного авторитета Российской Федерации".

"Этот праздник в народе чтим уже не одно поколение. Сегодня святыни в Булгаре возрождаются, в том числе и при финансировании федерального центра. Установление такой памятной даты будет способствовать единению нашего народа, его развитию, поддержке исторических корней", - отметил глава парламента Татарстана Фарид Мухаметшин.

Депутаты также поддержали предложение комитета по культуре, науке, образованию и национальным вопросам установить нерабочими праздничным днем праздник Ураза-байрам, что отражено в этом же законопроекте.

Ураза-байрам ежегодно отмечается мусульманами всего мира и является одним из больших и важных праздников в жизни мусульман. Сегодня в семи субъектах Российской Федерации - Башкортостане, Адыгее, Дагестане, Кабардино-Балкарии, Карачаево-Черкессии, Чечне и Ингушетии - на основании региональных законов и других нормативных правовых актов Ураза-байрам является нерабочим праздничным днем.

Похожие статьи

Оставить комментарий

    • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
      heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
      winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
      worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
      expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
      disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
      joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
      sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
      neutral_faceno_mouthinnocent